Научно-технологическая безопасность: приоритеты и основные достижения белорусской науки

IMG_5796

Такой была тема очередного дня информирования, который прошел 19 января. Информационная группа председателя райисполкома Сергея Гвоздя посетила районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Дмитренко рассказала присутствующим о достижениях белорусской науки в последние годы – в медицине, фармакологии, автомобилестроении, растениеводстве и животноводстве, электронике, космической технике, подготовке к полету в космос белорусского космонавта, новинках военной техники, современных цифровых технологиях.

В продолжение темы глава района Сергей Гвоздь отметил, что именно открытия белорусских ученых и внедрение этих открытий в жизнь в значительной степени помогли нашей стране избежать последствий тех санкций, которые западные страны ввели против Беларуси. Сергей Александрович напомнил, что и каждый десятый трактор в мире – это наш «Беларус», и о том, что на базе белорусских автомобилей сегодня изготавливают спецтехнику, которой пользуется, в том числе, и служба спасения. Между тем, как указал глава района, западные страны во главе с США всегда использовали и используют один и тот же проверенный метод разрушения экономики других стран: посулами разных благ и с помощью долларовых вливаний они закрывают и разрушают производства, получая доступ на рынок для своей продукции. Так происходит экспансия. Без единого выстрела завоевывается страна, самостоятельность которой лишь декларируется. А на самом деле происходит полный упадок и деградация. В качестве примера глава района привел пример с Латвией – некогда процветавшей республикой СССР, где выпускали востребованную качественную продукцию электронной, автомобильной и пищевой промышленности. Где все это сегодня, и почему в стране наблюдается демографическое падение? Эти вопросы риторические. Беларусь по этому пути не пошла, сохранила производства, а, значит, свой экономический потенциал, на котором и держится наша независимость.

IMG_5890

На встрече также выступили начальник РОВД Денис Кот и главврач ЦРБ Виталий Борисенко. Они информировали о состоянии дел по своим направлениям.

Завершая разговор, Сергей Гвоздь рассказал о том, чем сегодня живет район, напомнил о достижениях прошлого года и призвал не снижать планку. Глава района также обозначил проблемные вопросы, над которыми предстоит работать в этом году.

Поскольку встреча проходила в профессиональный праздник спасателей, глава района поздравил сотрудников с этой датой и пожелал, чтобы у них было как меньше выездов на чрезвычайные ситуации.

Сергей Александрович также выполнил почетную миссию – вручил ряду сотрудников награды. Так, Почетной грамотой районного исполнительного комитета  за значительный личный вклад в деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, за образцовое и качественное выполнение оперативно-служебных задач был награжден Дмитрий Канаш – начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 РОЧС, Благодарностью районного исполнительного комитета – Сергей Пунтус, старший инструктор-спасатель пожарного аварийно-спасательного поста №13 и Сергей Румак, старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №2 РОЧС.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.