Соль здоровья или Как Светлана Котик открыла в Калинковичах солевую пещеру

IMG_1311 4
Кто не понаслышке знает, что такое хронический бронхит, астма или, скажем, экзема, тот наверняка интересовался солевой терапией. К ней относят и оздоровление в природных пещерах, и возможность подышать полной грудью в галокамерах. Последние в тренде. И одна из весомых причин — желание укрепить иммунитет в непростое коронавирусное время.
Благодаря калинковичанке Светлане Котик, чтобы получить солевое оздоровление, необязательно ехать в Солигорск. Год назад 12 декабря по адресу ул. Советская, 35 она оборудовала солевую пещеру «Атлантис».
– Я знаю, насколько полезна такая процедура, – рассказывает Светлана. – Сама не раз «дышала солью» в Полоцке, Мозыре, поэтому смогла оценить эффективность. И тогда подумалось: а почему бы и в своем городе не сделать что-то подобное. Родные и близкие поддержали, вызвались помочь. Так семейный бизнес приобрел новое направление развития.
Помещение нашли в общежитии аграрного колледжа. Центр города, а потому найти «Атлантис» не составляет труда.
Эксклюзивный дизайн пещеры Светлана и ее супруг разрабатывали самостоятельно. Самостоятельно и оформляли интерьер, лепили рельеф стен, пропитывая ткань в специальном высококонцентрированном растворе соли. Застыв, полотна приобрели формы ниспадающих белоснежных волн, поверхности которых мерцают в отражении мягкого приглушенного света. В общем, полный релакс для взрослых.
При этом «Атлантис» максимально учитывает интересы юной аудитории. В центре – большая солевая песочница с игрушками, в углу –замок, а еще есть столик с подсветкой, где можно рисовать солью.
На обустройство пещеры пошло более двух тонн натрия-хлорида.
Светлана признается, что не ожидала большого потока людей, ведь в небольших городах люди с осторожностью относятся к любым новшествам.
– На практике все было по-другому, – вспоминает собеседница. – Казалось, открылись в не самое удачное время, накануне новогодних праздников, но люди пошли. В основном, конечно, те, кто раньше уже посещал солевую пещеру, и те, у кого было нарушено дыхание после перенесенной коронавирусной инфекции.
Светлана по образованию медик, а потому со знанием дела вводит в курс:
— Основным терапевтичес-ким фактором является распыление мелкодисперсного аэрозоля соли из галогенератора. За счет отрицательных ионов воздух в пещере стерильный. Здесь чище, чем в операционной. Соль обладает противовоспалительным действием, при вдыхании аэрозоли идет разжижение и выделение мокроты из легких. Плюс это хорошая возможность укрепить иммунитетIMG_1290. Доказано, что эффективны солевые пещеры детям, часто подвергающимся простудным заболеваниям, сеансы способствуют укреплению иммунной системы, более быстрому заживлению ран, ссадин.
Кроме того, ионизированный воздух помогает быстрее выздороветь при заболеваниях дыхательных путей, кожных поражениях, нарушениях кровообращения, переутомление, депрессии, неврозах, аллергии. Рекомендуется пациентам, страдающим угревой сыпью, дерматитами различного происхождения, псориазом. Частицы соли в пещере благотворно влияют на состояние волосяных луковиц и внешнего вида волос в целом. Посещать солевую пещеру можно и здоровым людям. Несколько сеансов такой терапии – помогут нормализовать сон, повысить стрессоустойчивость, снять усталость, поднять общий тонус организма.

IMG_1303
– Положительных реальных примеров у меня много, – рассказывает Светлана. – Приходила женщина с астмой, которая после трех сеансов избавилась от свистящего вдоха, мальчик с псориазом прошел курс лечения и родители отметили явные улучшения, мужчина после ковида так и сказал «наконец-то я себя человеком почувствовал и снова могу нормально дышать».

Пока общались со Светланой, один сеанс галокамеры прошла и я сама. Судить об эффекте пока рановато, а вот узнать о противопоказаниях важно заблаговременно.
— Солевая терапия под запретом при острых фазах любых заболеваний; психических расстройствах и болезнях; опухолях и онкологии; тяжелых формах гипертонии и бронхиальной астмы; при болезнях системы кровообращения; активной форме туберкулеза, – перечислила Светлана.
Сезон простуд еще в разгаре, а потому на следующий сеанс я уже приду всей семьей. Не зря говорят, что болезнь легче предупредить, так почему же не заниматься профилактикой в приятной атмосфере солевой пещеры «Атлантис».

IMG_1295

Солевая пещера работает с 9.00 до 21.00 по адресу: г. Калинковичи, ул. Советская, 35.
Тел. +375 33 397-51-61.
Цена сеанса – 6 руб., детям до 7 лет бесплатно, для пенсионеров цена – 4,5 руб., ветеранам и инвалидам – бесплатно.
Продолжительность сеанса – 40 мин., рекомендуемое количество – от 10 сеансов.
Аккаунт в Instagram: @atlantis.sol.
В преддверии новогодних праздников в инстаграм пройдет розыгрыш бесплатного посещения пещеры. Подписываетесь и участвуйте.

Светлана ПЕТРЕНКО.
УНП 491300554

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.