Ола – это двенадцать Хатыней. Калинковичане приняли участие в митинге-реквиеме

ола2

Торжественный митинг на мемориале безвинным жертвам фашизма в Оле Светлогорского района прошел 14 января, в день 80-й годовщины со дня одной из величайших трагедий в судьбе белорусского народа.

Несмотря на мороз, со всей области приехали делегации, чтобы почтить память жертв фашизма и в очередной раз твердо выразить свою позицию: белорусы никогда не позволят переписать историю и предать память погибших за независимость нашей Родины.

Ола оказалась в прифронтовой зоне. В глухой деревушке, затерянной среди леса и болот, нашли приют беженцы из 12 окрестных деревень Светлогорского и Жлобинского районов, в основном старики, женщины и дети. В каждом доме ютились десятки человек, люди заняли бани, хозпостройки – ждали, что со дня на день придут солдаты Красной Армии. Вот откуда такие массовые жертвы.

88

А 14 января 1944 года в престольный праздник Василия Великого в деревню Ола пришел карательный отряд. Фашисты сожгли там заживо 1758 человек, в том числе 950 детей, более 500 женщин, около 200 стариков. Точное количество жертв чудовищного злодеяния и сегодня не установлено, оно приближается к 2000 человек. Карательная операция была проведена всего за 13 дней до прихода в Олу советских войск.

Согласно одной из версий, на мосту неподалеку от деревни кто-то убил немецкого солдата. Сработал «принцип коллективной ответственности», по которому захватчики уничтожали целые деревни – под видом борьбы с партизанами.

В 2009 году при строительстве дороги лесники обнаружили в лесу много человеческих останков. Начались раскопки. В 2013 году там, где располагался первый двор Олы, жители района установили памятный знак. Спустя еще семь лет на месте мертвой деревни был возведен масштабный мемориальный комплекс. Идею его создания, выдвинутую облисполкомом, поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Вдохновителем проекта был почетный гражданин Светлогорска, поэт, писатель и журналист Изяслав Котляров.

Мемориал возвели в сжатые сроки и сдали к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По решению главы государства на стройку перечислили часть средств, заработанных на республиканском субботнике.

На открытии мемориала в июне 2020 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул: «Молчаливые свидетели преступлений фашистов – Хатынь, Красный Берег, Тростенец, Яма, Борки, Ола, братские могилы и каждый квадратный метр нашей земли. Они – хранители правды»…

Мемориал оставляет неизгладимое впечатление. Кажется, в камне сконцентрирована вся боль сожженных заживо. Путь к основной композиции выложен красной плиткой – это улица деревни. В конце улицы главный монумент, рядом с ним 12 колоколов – символов 12 деревень, жители которых были сожжены в Оле.

89 99 ола1

В митинге-реквиеме приняли участие Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, вице-премьер Игорь Петришенко, управляющий делами Президента Юрий Назаров, председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель облсовета депутатов Екатерина Зенкевич, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.

– Задолго до 1941 года фашисты вынашивали планы по уничтожению наших с вами предков, – отметил на митинге Андрей Швед. – Сегодня по результатам расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа установлено, что в нашей стране было устроено тотальное уничтожение людей. Не менее 3 миллионов мирных граждан и военнопленных покоятся в земле, более 12 тысяч населенных пунктов уничтожено. И каждый день следователи устанавливают все новые места страшных трагедий.

– Ни на одной, даже самой подробной карте не найти деревни Ола в Светлогорском районе. Сожженная карателями вместе со всеми ее жителями, Ола навсегда одела траур, – о страшных эпизодах, ставших известными благодаря выжившим свидетелям той трагедии, вспоминал в своем выступлении председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко: – Нам и сегодня страшно просто представить, что происходило здесь 80 лет назад, а свидетель фашистских злодеяний Артем Макарович Устименко, на чьих глазах фашисты лишили жизни жену и пятерых детей, пронес эту незаживающую рану через всю жизнь. Эта боль дала ему силы дойти до Берлина, и каждый раз, вступая в бой, он повторял: «Мщу за жену и детей».

ола3 ола4

Губернатор области отметил, что за неполных 4 года после открытия мемориального комплекса его посетили более 35 тысяч человек.

Светлая память о героях Великой Отечественной войны должна вдохновлять белорусов на славные дела во имя развития страны, – на этом сделал акцент заместитель премьер-министра Игорь Петришенко:

– Мы выстояли, мы победили нацизм как идеологию, как механизм человеконенавистнической политики и уничтожения людей. Да, потомки тех нелюдей сегодня подняли головы. Они сейчас пытаются «прошить» сознание людей, обеляя «подвиг» тех, кто творил ужасы на нашей земле. Беларусь испытала в своей судьбе многие войны, но кровопролитию, которое было в годы Великой Отечественной войны, равного нет. – И пусть люди вечно помнят каждого погибшего героя на нашей земле, каждого погибшего в Оле.

 

Своими мыслями поделились и калинковичане, посетившие мемориальный комплекс «Ола» в составе делегации.

Анастасия Приходько, помощник врача ЦРБ:

– Мороз пробегает по коже от осознания того, что произошло 80 лет назад в деревне Ола. Как можно оценить масштабы трагедии и боль этой маленькой деревушки? Здесь погибли почти две тысячи человек! Немецко-фашистские захватчики учинили дикую расправу над мирными жителями. Озверевшие гитлеровцы загнали стариков, женщин и детей в дома и сараи, заперли их там, а затем сожгли живьем. Это даже страшно представить!… Мы, нынешнее поколение, должны сделать все возможное, чтобы такое никогда не повторилось!

Наталья Судас, председатель районной профсоюзной организации работников образования и науки:

– Ола – только один из символов страшной трагедии, геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. По количеству жертв это 12 Хатыней, но о Хатыни знает весь мир, об Оле еще совсем недавно знали немногие, как и о других сожженных деревнях нашей многострадальной земли, которые постигла участь Олы. Взять хотя бы, к примеру, наши Лозки…

Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, в которой не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной войны. Единственными свидетелями остаются памятные места гибели воинов и мирных жителей. Это история нашей страны, та память, которую мы не имеем права предать забвению, а должны передать последующим поколениям, нашим детям, внукам и правнукам!

***

Что касается Калинковичского района, то за время оккупации нацисты полностью или частично уничтожили 73 населенных пункта. 22 деревни были сожжены полностью.

С целью устрашения и пресечения помощи партизанам нацистские оккупанты регулярно проводили карательные акции. Одна из них случилась 11 августа 1942 года в деревне Лозки. Около 200 человек разместили в трех домах, расставив вокруг пулеметы. А затем облили дома горючим и подожгли. Тех, кто выскакивал из горящих хат, расстреливали.

Аналогичная участь постигла и деревню Хобное. Ее нацисты полностью сожгли в июне 1943 года…

Татьяна КАПИТАН.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.