Не пассивное старение, а активное долголетие

1

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Надежда Цупа в рамках рабочего визита в наш район приняла участие в круглом столе на тему «Активное долголетие залог обеспечения качества жизни населения 65+».

Мероприятие прошло на базе ТЦСОН. На нем присутствовали заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Борисенко, члены райсовета ветеранов, а также посетители отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации и дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которые волонтерят, занимаются общественной деятельностью, спортом и рисованием, поют в вокальном ансамбле «Чапурушки», устраивают танцевальные вечера… Одним словом, выбрали активное долголетие, а не пассивное старение.

Надежда Анатольевна восхитилась их энергичностью и позитивом и призвала привлекать в ряды как можно больше единомышленников. Она также напомнила, что в нашей стране до 2030 года будет реализовываться национальная стратегия «Активное долголетие». По ее результатам система социальной защиты должна достичь определенных показателей, связанных с активностью граждан пожилого возраста, в том числе и вопросах продления трудовой деятельности, раскрытия творческого потенциала, укрепления здоровья, создания условий для занятий спортом и т.д.

– Первостепенная задача координаторов стратегии – повышение доступности, эффективности и качества социальных услуг, сохранение и приумножение наработанного авторитета. Это очень актуально, ведь 2024 год объявлен Президентом Александром Лукашенко Годом качества. Если мы не будем сегодня качественно проводить работу по обслуживанию населения, то какой у нашей системы будет имидж? Этим должен быть озадачен каждый сотрудник, – подчеркнула Надежда Цупа и познакомила присутствующих с ключевыми изменениями новой редакции закона «О социальном обслуживании», который вступает в силу с 1 июля и направлен на развитие социального обслуживания в условиях демографического старения населения и роста спроса на социальные услуги. Сейчас в Беларуси проживают более 500 тыс. граждан в возрасте 75 лет и старше. За последние 5 лет численность получателей соцуслуг увеличилась более чем на 20%.

В числе основных изменений введение системы долговременного ухода и адресного подхода для определения оптимального набора соцуслуг; изменение имиджа домов-интернатов; подвоз пожилых граждан и инвалидов, посещающих отделения дневного пребывания учреждений социального обслуживания, которые в силу состояния здоровья не могут пользоваться общественным транспортом либо проживают в населенных пунктах, где отсутствует регулярное транспортное сообщение; введение дистанционной формы социального обслуживания для маломобильных граждан и т.д.

В ходе круглого стола специалист по социальной работе Марина Муха, которая курирует в ТЦСОН работу с пожилыми, рассказала, как интересно и активно проходят их дни, и

провела для участников мастер-класс по рисованию, основной посыл которого – учиться новому можно в любом возрасте. Главное – желание, позитивный настрой и вера в свои силы!

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.