В  Калинковичах сдавали нормативы ГФОК. Трое претендуют на «золото», еще семнадцать на «серебро» и «бронзу»

IMG_7245

В пятницу, 15 апреля, на городском стадионе прошло очередное районное спортивно-массовое мероприятие по сдаче нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь среди трудовых коллективов, предприятий и организаций. Ключевое условие участия — быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить ряды спортсменов. А уж, с какими результатами финишировать – зависело  только от желания участников.

IMG_7247

 

ГФОК – возрожденный известный советский комплекс ГТО.

В 2008-м году в Беларуси появился ее аналог – Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс. С тех пор любой желающий от 6 до 59 лет может проверить свои силы и получить заветный значок.

Новое дыхание традиции придала областная акция «Мы можам», стартовавшая в августе прошлого года.

В этот раз нормы ГФОК выполняли работники «Коммунальника», мебельного и молочного комбинатов, ремонтно-механического завода, а также работники РОЧС. Программа была насыщенной. Участникам необходимо было  выполнить прыжки в длину с места, наклоны вперед из положения сидя, подтягивания на перекладине, пройти испытание челночным, бегом на 30 метров, на три километра и шестиминутным бегом.  Выполнить все не так уж и просто, признались многие участники.  Нормативы сдавали в разных возрастных категориях.

Перед стартом, собравшихся поприветствовали заведующий сектором спорта и туризма Константин Баян и директор КФСК Сергей Самсонов.

IMG_7249

IMG_7258

Активно, поддерживая друг друга, участники приступили к сдаче нормативов. Ударить лицом в грязь не хотелось никому. Поэтому спортсмены старались изо всех сил.

IMG_7261

IMG_7263

IMG_7285

IMG_7295

IMG_7299

Самым большим составом на сдачу нормативов ГФОК прибыли спасатели. Как рассказал заместитель начальника РОЧС Виктор Козлов, основная позиция работников МЧС – это здоровый образ жизни:

IMG_7306

IMG_7309

IMG_7318

IMG_7326

IMG_7331

– Поэтому мы как никто другие должны поддерживать эту тенденцию и спортивную традицию, – отметил Виктор Олегович. Кстати, он тоже поборолся за значок «Физкультурник Беларуси».

IMG_7336

IMG_7349

IMG_7357

IMG_7361

IMG_7367

Все участники соревнований показали хороший уровень физической подготовки. Они не только успешно прошли предложенные им испытания, но и установили свои, личные, рекорды.

IMG_7370

IMG_7372

IMG_7378

IMG_7381

IMG_7393

Двадцать участников, выполнившие нормативы на высоком уровне, стали претендентами на представление к награждению удостоверением и нагрудным значком «Физкультурник Беларуси», среди них три человека в скором времени могут получить золотой значок.

IMG_7402

IMG_7408

IMG_7426

Стоит сказать, что это не последняя сдача нормативов ГФОК, а потому у каждого есть еще все шансы проверить свои спортивные способности.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.