Патриотические клубы из Калинковичей и Бор (Нижегородская область) провели акцию «Земля на могилу героя»

IMG_6808

Уроженец г. Кстово бывшей Горьковской области Полиен Шурепов воевал в авиации, участвовал в освобождении белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. Самолет, которым он управлял, был подбит, летчик погиб в бою и похоронен в братской могиле на территории Жлобинского района. Но память о нем живет.

В наше время благодаря людям, хранящим в душе огромное уважение к военному прошлому, на могилу летчика будет доставлена земля из его родных мест.

Дружба и общие интересы связывают руководителей военно-исторических клубов «Калинковичско-Мозырский поиск» и «Левый берег» (г. Бор Нижегородская область) Евгения Сергиенко и Анатолия Захарова. Евгений Сергиенко и рассказал борчанам о летчике Шурепове. Информация заинтересовала, тем более, что в работе клуба «Левый берег» много лет принимает участие внучатый племянник Полиена Шурепова Александр. По инициативе членов «Левого берега» и было решено провести данную патриотическую акцию. И вот в ноябре нижегородская земля была доставлена в Калинковичский район. В партизанской землянке  близ деревни Антоновка Анатолий Захаров передал гильзу Евгению Сергиенко (на снимке) для дальнейшей доставки земли на могилу погибшего летчика.

В ходе встречи в землянке с членами клуба «Калинковичско-Мозырский поиск» Анатолий Захаров рассказал о патриотической работе, которая проводится у него на родине. Так, по инициативе первого секретаря Борского РК КПРФ Алексея Зорова, при участии Анатолия Захарова в г. Бор открыт один из первых в новой России памятник И.В. Сталину, а также музейная экспозиция «Эхо войны», включающая свыше 1000 экспонатов, активно создается Сталин-центр, где будет экспонироваться советская военная техника 1940-х годов.

Член КПРФ Анатолий Захаров по поручению коммунистов г. Бор вручил Евгению Сергиенко юбилейную медаль «К 150-летию В.И. Ленина», а Николаю Буценко, Василию Тозику и Владимиру Гимбуту —  медаль «К 140-летию И.В. Сталина».

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.