Проект СШ №8 «Мы – белорусы» – в числе лучших в республике

3

На базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи состоялся заключительный этап IX республиканского конкурса на лучший проект по организации шестого школьного дня. На нем был представлен 21 проект. Среди них – «Мы – белорусы» СШ №8.

Его автором является директор учреждения образования Максим Харлан и творческая группа в составе заместителей директора по учебной работе Виолетты Тукач и Кристины Примаковой-Пинчук, учителей Валентины Усовой (математика), Елены Камеко (история), Ирины Алексиевич (информатика), Анны Харланчук (музыка) и воспитателя Виктории Есьман.

Их командная работа дала отличный результат: гражданско-патриотический и историко-краеведческий проект «Мы – белорусы» отмечен Дипломом II степени в номинации «Во имя мира и созидания».

В СШ №8 проект реализует с 2021 года по пяти направлениям: «От рода до рода» – это вектор взаимодействия с семьей, в него входят всевозможные тренинги, форум-театры, спортландии, «Память и боль пережитого» рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, «Путешествие по стране белорусов» связано с экскурсионной деятельностью, «Мой город» – с экскурсиями по Калинковичам, а «Наследие» – с культурой Беларуси. Все направления между собой сотрудничают, переплетаются и дополняют друг друга, что позволяет обеспечить гармоничную, целесообразную организацию всех видов деятельности, чтобы каждый ребенок имел как можно больше возможностей для гражданского становления, интеллектуального развития и самоутверждения. Проект снабжен QR–кодами, благодаря которым можно узнать больше информации об отдельных направлениях работы. Также для его эффективной реализации налажено взаимодействие с ТЦСОН, РК ОО «БРСМ», молодежным советом при райсовете депутатов.

изображение_viber_2023-11-17_14-12-40-153

В мероприятиях, которые проходят в рамках проекта, принимают участие все классы школы, и по их результатам в конце полугодия победители награждаются вымпелом «Лучший класс». К слову, учащиеся СШ №8 вместе с директором и педагогами презентовали проект в Минске, так что в успехе есть и их вклад.

По итогам конкурса лучшие инновации по повышению воспитательного потенциала шестого школьного дня и факультативных занятий, оптимизации форм и методов воспитания с учетом новых современных подходов и научных достижений будут внедряться в учреждениях образования республики.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.