Киокушинкай – философия победителя

IMG_4593

Стиль киокушинкай карате красивый, с характером. В отличии от многих бесконтактных видов боевых искусств, данное карате демонстрирует свою реальную мощь в полноконтактных поединках на спортивных татами с высокими ударами ногами и сильными ударами руками. 

IMG_4595

IMG_4596

IMG_4600

– Это один из самых зрелищных ударных видов спорта. И это колоссальная работа над собственным телом,  — знакомит с киокушинкай тренер-преподаватель карате Дмитрий Канаш.  На его занятия в зале физкультурно-спортивного клуба приходят десятки мальчишек и девчонок от 5 до 15 лет.

Киокушинкай карате – не просто спорт, это целая культура поведения. На наше традиционное «здравствуйте», мы получили громкое «Осс!». Как оказалось, это слово

заменяет «привет», «до свидания», «да», «хорошо» или «я понимаю».

IMG_4603

IMG_4606

IMG_4611

Каждая тренировка карате начинается и заканчивается с поклона,  а также со слова «Рей».

—  Оно означает «уважение», «вежливость». Каратисты должны относиться с уважением не только к людям, но и к своей школе, к инвентарю и обмундированию, к традициям стиля и боевого искусства в целом. Ни что в этом мире не должно восприниматься, как должное.  И «Рей» являет собой дух благодарности и признательности, — продолжил рассказ об этикете карате Дмитрий.  – Первый поклон мы делаем основателю карате, второй – тренеру, третий – друг другу.

IMG_4622

IMG_4625

IMG_4630

Далее следует медитативная практика. На несколько минут зал затихает. Все ребята и тренер должны очистить голову от лишних мыслей и настроиться только на тренировку.

Разминка: пробежки, приседания, кувырки… Каждое новое упражнение тренер объясняет четко, коротко и понятно. «Хаджиме!» — и ребята уже при деле. «Яме!» — закончили упражнение. Разогревшись, мальчишки и девчонки по команде рассредоточиваются — начинается «бой с тенью»: замахи, удары руками и ногами по невидимому противнику.

IMG_4634

IMG_4644

IMG_4652

Для нас с Дмитрием это немного времени поговорить. В это время замечаю, что пару ребят опоздали на тренировку, но вместо того, чтобы присоединиться к занимающимся, они сели на колени в углу зала, закрыли глаза и опустили голову.

— Это все тот же этикет карате, — увидев мой недоумевающий взгляд, заговорил Дмитрий. – У меня многие ребята учатся в школе во вторую смену и физически не успевают вовремя. Но по правилам, они не могут без моего разрешения начать тренировку.

IMG_4657

IMG_4667

IMG_4677

Получив разрешение, поклонившись и сказав «Осс», мальчишки заняли положение позади группы, потому что нельзя проходить перед другими учениками, и тем более тех, кто выше по уровню.

В день нашего приезда занимались дети 8 -15 лет. В белых кимоно, отличали их только цвета поясов.

IMG_4682

IMG_4692

IMG_4711

— Базовый цвет- белый, — поясняет Дмитрий. – Дальше оранжевый, синий, желтый, зеленый и так далее.  Но в карате не как в других видах спорта: выполнил норматив и тебе присвоили кандидата или мастера. Ты можешь быть чемпионом, но, чтобы получить пояс, необходимо сдать экзамен. На каждый пояс свои нормативы ударов рук и ног, блоков.

У Дмитрия черный пояс. Карате он занимается с 2000 г. В 14 лет он попал к своему тренеру Игорю Алисейко. Первая победа случилась в 2005 году на Кубке Гомеля.

IMG_4716

IMG_4719

IMG_4735

— До нее было много поражений, — рассказывает Дмитрий. – Но ведь правду говорят, кто не знал горечи поражений, тот не поймет вкуса победы. Столько лет прошло, а то соревнование очень хорошо помню. У всех ребят первые соревнования проигрышные. Но философия карате учит, что неудачи — это часть жизненного пути. У тех ребят, которые понимают это и могут работать над своими ошибками, получается идти дальше и добиваться побед.

Наконец приходит черед спарринга. Соперники надевают перчатки и накладки на ноги. В спарринг с Дмитрием становится его самый старший ученик Никита Грицишин. Парню 25 лет. Он же и главный помощник тренера, и главный соперник.

IMG_4749

IMG_4755

IMG_4771

­– Я ведь тоже участвую в соревнованиях и как-то тренироваться надо, — говорит Дмитрий.

Тренер поясняет для нас, журналистов: спорт полностью контактный, взрослые спортсмены вовсе не используют экипировку, с 14 лет — только накладки и шлемы, в младших возрастных группах есть защита — жилеты, шлемы.

IMG_4787

IMG_4801

IMG_4804

Дмитрий показывает, куда бить можно, а куда нельзя. Руками, например, нельзя бить в голову. Разрешено ударять коленями по корпусу, в бок. Можно локтями по корпусу. И это только часть нюансов, которые мы успели запомнить с лету — правил много, тем более есть дифференциация по возрастным группам.

IMG_4837

IMG_4869

IMG_4892

– Это больно? — интересуюсь я, наблюдая за спаррингом.

– Не подготовленному человеку лучше не пробовать, — честно говорит тренер.

Никита держит макивару — что-то вроде очень плотной подушки, поглощающей силу удара. Дмитрий демонстрирует удар. И пробивает ощутимо. Меня бы точно от такого удара подкосило.

Казалось бы, от таких «пинков» и у того, кто бьет, и у того, кто получает, все тело после спарринга должно быть синим. Но почему-то этого не происходит.

IMG_4900

IMG_4919

IMG_4935

– Чем классно отличается киокушинкай от других видов карате, так это набивом. Когда мы работаем над своим телом, то доводим его до того состояния, что отношение к удару становится… спокойным. Удар — это нормально. Преодолеть боль, потерпеть — это философия победителя. Это больно, но не так, как ненатренированному человеку. Ты привыкаешь — и это развивает характер, — рассказывает Дмитрий. – Я занимаюсь с детьми от 5 лет. Сначала они плачут, но больше не от боли, а от того, что проиграли сопернику. Но со временем они учатся терпеть. Своих детей я тоже привел в карате, но София сказала, что это не ее, а вот Миша остался. Ему 6 лет, два года занимаемся.

IMG_4949

IMG_4955

IMG_4965

По стенду в зале легко можно сделать вывод, что у ребят Дмитрия побед много.

– Но, чтобы развиваться, надо учиться у сильнейших. Для этого мы постоянно ездим на сборы и соревнования, в лагеря. В последнее время меньше: из-за эпидобстановки. И постоянно привозим призовые места. И каждый из спортсменов борется за них.

IMG_4970

IMG_4988

IMG_5003

Брат и сестра Иван и Маргарита Выспянские занимаются более трех лет. У них по пять соревнований в год, а то и семь и всегда есть результат. Выделил тренер и Владимира Забойко. Его привел отец на карате в шесть лет. Сегодня у него уже желтый пояс. Желтый пояс 5 кю у Валерии Майданович. Это последний уровень в ряду уровней для начинающих. К следующему уровню каратист должен подойти с осознанием того, что, по сути, все, что он делал до этого момента — было лишь подготовкой к настоящему освоению каратэ.

IMG_5021

IMG_5060

IMG_5074

— Вы заметили, что в группе много девочек, — продолжил беседу Дмитрий. – Я вам больше скажу, большинство великих мастеров в карате – женщины. Это связано с болевым порогом. Девушки более терпеливые, вы легче переносите боль.

Популярность детского киокушинкай объясняется просто: это настоящее спасение для родителей гиперактивных детей, а также тех, которым нужна помощь в воспитании ответственности и характера в ребенке.

IMG_5087

IMG_5103

IMG_5120

Это трудный вид спорта, если подходить к нему серьезно. Очень большие нагрузки, требования к сдаче на пояс. По три тренировки в неделю. Для современных детей, которые, чего скрывать, страдают от малоподвижного образа жизни, первый месяц занятий в таком темпе становится стрессом. Но постепенно они настолько вливаются в процесс, что уже этого не ощущают, особенно когда процесс постоянный.

IMG_5125

IMG_5156

IMG_5162

– Тренировки не прекращаются даже на каникулах, — рассказывает Дмитрий. – Но, я всегда объясняю детям, что учеба важнее. И знаете, среди моих ребят нет ни одного двоечника.

И я знаю почему. Дмитрий увлеченный человек, он своим примером показывает ребятам, как можно совмещать карате и работу. Ведь он сотрудник Калинковичского РОЧС. И при этом успешно выступает на соревнованиях. А ведь все мы прекрасно знаем, что метод личного примера – самый действенный метод обучения.

IMG_5182

IMG_5203

IMG_5260

– Победы детей – это и мои победы. Это заряжает и заставляет стараться еще больше, — заключает Дмитрий Канаш.

IMG_5263

IMG_5273

IMG_5282

IMG_5287

IMG_5314

IMG_5344

IMG_5351

IMG_6123

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.