Зерно наливное, золотое. Царицы полей хватит и на семена, и на корма

Валентина Денисенко и Александр Дулуб

Валентина Денисенко и Александр Дулуб

В сельхозкооперативе «Дружба-Автюки» с землей работать умеют и знают, куда вкладывать силы и средства. Помимо традиционных осенних полевых работ, сейчас в хозяйстве развернулось активное производство семян кукурузы, на котором занята почти вся агрономическая служба.

Надо отметить, что производством кукурузных семян в таких масштабах не занимается ни одно сельхозпредприятие района. В принципе, кукурузой на семена и занимаются-то всего три хозяйства. Но СПК «Дружба-Автюки» делает это основательно, в больших объемах – мощности позволяют, опыт тоже имеется. В прошлом году в хозяйстве заготовили свыше 1200 тонн семян кукурузы. В нынешнем рассчитывают произвести в два раза больше: 1200 тонн на сегодняшний день уже имеется, а убрано только чуть больше половины полей.

IMG_9233 IMG_9263 IMG_9264

С поля кукурузные початки доставляются на сушильно-калибровочные мини-заводы на участках «Сырод» и «Песчанка» для дальнейшей сушки и доработки. Очень важно переработать зерно в срок, чтобы оно не потеряло свои качества.

Агроном-семеновод сельхозкооператива Валентина Денисенко рассказала, что кукурузой на зерно в нынешнем году в СПК «Дружба-Автюки» было засеяно 1328 га сельхозугодий, на 20% больше, чем в минувшем. Из них семенной группы – 1138 га. Использовали сорта белорусской и импортной селекции – гибриды Полесский 212СВ, 175СВ, 195СВ, 202, Полтаву, Алькор, Дарьян. В этом году у нас семь сортов, в прошлом было четыре. Вовремя посеяли, подкормили, защитили, и земля отблагодарила щедрым урожаем. Погода тоже поспособствовала: будут и корма, и семена. На хранение в полимерные рукава уже заложили более 530 тонн плющенного кукурузного зерна.

– Урожайность кукурузных початков составила 50 ц/га. Уже намолотили свыше 3400 тонн. А впереди еще половина площадей, – с воодушевлением рассказывает Валентина Якимовна. – К производству кондиционных семян множество требований. К примеру, температура в сушилке не должна превышать допустимые градусы, чтобы не повредить зародыши.

IMG_9272 IMG_9278

На сушильном комплексе на участке «Сырод» круглосуточно работают 4 сушилки. В каждую можно загрузить до 140 т початков семенной кукурузы. Общая мощность сушильного комплекса составляет порядка 600 т. После сушки и очистки на выходе получается почти 300 т семенного материала.

Начальник участка Александр Дулуб контролирует весь процесс – от выгрузки початков из кузова автомобиля до отгрузки на склад высушенного зерна.

После сушки початки по транспортерной ленте направляются на обрушку, где специальная машина снимает зерна с кочерыжек. К слову, все оборудование на комплексе объединено в единую технологическую линию.

Производство безотходное: будущие семена выгружаются из бункера в кузов автомобиля для отправки на склад, а измельченные кочерыжки и высушенная листовая обертка будут впоследствии использоваться на подстил скоту.

Аналогичный процесс идет и на участке «Песчанка». Там тоже круглосуточно работают 4 сушилки, на 200 т каждая. За процессом сушки тщательно следит начальник участка, молодой агроном Александр Дулуб.

Александр Дулуб

Александр Дулуб

Впереди очистка, калибровка, разделение по фракциям в зависимости от размера зерна, протравливание. И только после этого семена царицы полей отправятся на фасовку, а затем и на продажу.

Семенной материал СПК «Дружба-Автюки» будет реализовывать по всей республике. Уже сейчас у хозяйства есть заказы не только из сельхозорганизаций района и области, но и от постоянных покупателей Витебщины и Могилевщины.

***

В районе уборке кукурузы на зерно подлежит свыше 4000 га, из них 1790 га – семенная кукуруза. Убрано порядка 60%. Намолочено свыше 9000 т зерна. На семена убрано 50% и более 4000 т соответственно. В полимерные рукава заплющено порядка 3100 т зерна кукурузы.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.