Учите и учитесь, вдохновляйте и вдохновляйтесь

IMG_7890

Не знаю, с каким настроением отправятся после летних каникул в учреждения образования дети, а педагоги – с позитивным и боевым, потому что соскучились и по ученикам, и по урокам, и по мероприятиям. Это особенно было заметно на традиционном августовском педсовете, который состоялся в преддверии нового учебного года в Калинковичском доме культуры.

Гостями учительского форума стали председатель райисполкома Сергей Гвоздь, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, главный специалист главного управления образования Гомельского облисполкома Ольга Дулуб, наместник Юровичского Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Авксентий.

IMG_7899

IMG_7914

IMG_7917

IMG_7925

IMG_7928

IMG_7932

IMG_7933

IMG_7940

IMG_7945

В своей поздравительной речи глава района поблагодарил педагогов за нелегкий, но столь благородный труд, за верность выбранному делу, за значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, пожелал новых побед и достижений: «Учите и учитесь, вдохновляйте и вдохновляйтесь… Ведь только педагог-энтузиаст, педагог с горящими глазами может зажечь ребенка и повести за собой, научить и увлечь. И чем больше в районе будет именно таких педагогов, тем больше вершин покорят и они сами, и их ученики».

IMG_7950

IMG_7955

IMG_7970

IMG_7984

Также Сергей Гвоздь поблагодарил ветеранов педагогического труда, поддержал молодежь и вручил следующие награды: Почетную грамоту райисполкома – заведующему отделом дополнительного образования центра творчества детей и молодежи Наталье Кирилловой, воспитателю яслей-сада №11 Надежде Титовой, заместителю директора по воспитательной работе Озаричской СШ Наталье Мельниковой, учителю физической культуры гимназии Вячеславу Акуличу, воспитателю Бобровичского яслей-сада Лилии Ярош, заместителю заведующего по хозяйственной работе яслей-сада №16 Анне Шинкоренко, директору Бобровичской СШ Владимиру Даманчуку, воспитателю Зеленочского детского сада-БШ Ольге Муха; Благодарность райисполкома за подготовку выпускника, получившего 100-баллов по итогам централизованного тестирования, – учителю русского языка и литературы гимназии Алле Загорской; Почетную грамоту райсовета депутатов директору Золотушской СШ Наталье Строк, учителю белорусского языка и литературы БШ №5 Ирине Сапоненко, учителю начальных классов СШ №2  Юлии Баян; Благодарность райсовета депутатов – учителю информатики гимназии Андрею Ефремову.

Ежегодно райисполкомом оказывается помощь в укреплении материально-технической базы учреждений образования. Не стал исключением и этот год: Сергей Гвоздь передал паспорт на холодильник директору Дудичской СШ Вадиму Креку и паспорт на морозильную камеру директору гимназии Валентине Жуковой.

IMG_7986

IMG_7989

IMG_7992

IMG_7998

IMG_8010

IMG_8013

IMG_8023

IMG_8041

IMG_8042

IMG_8045

IMG_8053

С достижениями и знаковыми событиями системы образования района собравшихся познакомила начальник отдела образования Инна Губар, которая озвучила немало цифр, заострила внимание на ряде проблемных моментов, рассказала о нововведениях.

Так, в числе основных новшеств предстоящего учебного года – национальный государственный экзамен, возможность получения дошкольного образования на дому воспитанниками, которые по медицинским показаниям не могут посещать детские сады, обязательность общего среднего образования, которую будут обеспечивать также учреждения профессионально-технического и среднего специального образования.

Выпускники района по итогам ЦТ в этом году оказались на 13-й позиции в областном рейтинге (в прошлом – на 17-й). На должном уровне работа по подготовке к тестированию налажена в гимназии, СШ №№ 2, 3, 7, 8, Воротынской СШ. А вот педагогам Золотушской, Бобровичской, Горочичской, Юровичской, Дудичской средних школах, выпускники которых показали наиболее низкие результаты, необходимо развиваться и совершенствоваться в данном направлении.

IMG_8056

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам завоеван один диплом, на областном – 14 (на 4 больше, чем в предыдущем учебном году). Победителей ежегодно дают одни и те же учреждения образования: гимназия, СШ №№ 3, 6, 7, 8, Крюковичская, Озаричская и Бобровичская школы. Среди тех, кто не дорабатывает в этом вопросе, – СШ №1, 2, 4, Антоновская и Липовская школы. Удручает и тот факт, что нет дипломов по физике, химии, английскому языку, истории, географии.

– Под каким бы лозунгом не объявлялся очередной учебный год, главной задачей, которую необходимо решать, было, есть и будет повышение качества образования. Сегодня важно изменить отношение к понимаю качества. Его нужно оценивать по уровню личностного и социального развития каждого ученика, готовности выпускников школы вступить во взрослую жизнь, – подчеркнула в своем выступлении Инна Губар. – Также важно воспитать гражданина и патриота, любящего свою страну. В связи с этим в предстоящем учебном году в каждой школе будут созданы, обновлены либо дополнены музейные и тематические экспозиции, посвященные Году исторической памяти, геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, Инна Губар предложила вдохнуть новую жизнь в музей образования, который расположен в СШ №1: «Давайте вместе подключимся к его обновлению, сделаем музей местом встреч наших ветеранов и выпускников».

IMG_8066

IMG_8095

В рамках работы педсовета награждены победители конкурса на лучшее учреждение образования по подготовке к новому учебному году с использованием собственных вложений саморазвития. Ими стали коллективы СШ №7, Дошкольного центра развития ребенка, Шичского детского сада-СШ, Зеленочского детского сада-БШ.

За преданность профессии большая группа педагогов района отмечена Почетными грамотами, а также благодарностями областного и районного уровней, за вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – медалями и архиерейскими грамотами Туровской епархии, за содействие отраслевому профсоюзу в реализации программ его деятельности – профсоюзными наградами.

 

IMG_8111

IMG_8115

IMG_8119

IMG_8122

IMG_8137

IMG_8138

IMG_8148

IMG_8161

IMG_8169

IMG_8192

IMG_8207

IMG_8216

IMG_8219

IMG_8223

IMG_8227

IMG_8230

IMG_8236

IMG_8246

IMG_8257

IMG_8263

IMG_8271

IMG_8279

IMG_8284

IMG_8292

IMG_8296

IMG_8301

IMG_8312

IMG_8316

IMG_8324

IMG_8326

IMG_8328

IMG_8334

IMG_8341

IMG_8343

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Награды – лучшим

Свидетельство о присуждении премии Гомельского облисполкома за подготовку победителя заключительного этапа республиканской олимпиады вручено ДЕНИСЮК Светлане Николаевне, учителю трудового обучения СШ №3.

Почетной грамотой главного управления образования Гомельского облисполкома за многолетний и добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждены:

КИРЩИНА Людмила Ивановна, учитель математики гимназии;

ЦЕЛУЙКО Наталья Алексеевна, учитель истории СШ №1;

ПЕТРУШЕНКО Светлана Андреевна, учитель начальных классов СШ №4;

ШЕВЧИК Оксана Васильевна, учитель информатики СШ №6;

ПРАЦУКЕВИЧ Виктор Станиславович, учитель физической культуры и здоровья СШ №3;

МОРОЗ Виктория Георгиевна, воспитатель Дошкольного центра развития ребенка;

ЖУЛЕГА Светлана Анатольевна, воспитатель яслей-сада №15;

ГИРКО Татьяна Владимировна, воспитатель яслей-сада №16;

БОБЕР Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования Калинковичского районного эколого-биологического центра детей и молодежи;

АРИНОВИЧ Татьяна Николаевна, учитель иностранного языка СШ №8;

ХОДАКОВ Юрий Александрович, директор Березовского детского сада-СШ.

Почетной грамотой отдела образования райисполкома за многолетний и добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждены:

ГАРИСТ Наталья Андреевна, заместитель директора по воспитательной работе Юровичского детского сада-СШ;

КИРЩИНА Мария Анатольевна, воспитатель дошкольного образования Дошкольного центра развития ребенка;

БУБЛИКОВА Елена Викторовна, учитель физики СШ №8;

НАУМИК Людмила Анатольевна, учитель математики СШ №7;

БОГАЧЕВА Лариса Евгеньевна, уборщик служебных помещений СШ №7;

КАШКАРОВ Артем Александрович, инженер-программист СШ №1;

БЕЛОУС Татьяна Анатольевна, воспитатель дошкольного образования Калинковичского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

ШУЛЯК Надежда Владимировна, уборщик служебных помещений БШ №5;

СТОМА Петр Михайлович, руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии;

ЖИТКОВЕЦ Сергей Васильевич, учитель физической культуры и здоровья Озаричской СШ;

ЖУКОВА Людмила Васильевна, учитель информатики Липовской СШ;

ДУДАРЕНКО Татьяна Михайловна, учитель немецкого языка Воротынского детского сада-СШ;

ГОРМАШ Виктор Николаевич, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Воротынского детского сада-СШ;

БОНДАРЧУК Елена Михайловна, музыкальный руководитель яслей-сада №2;

ЗОЗУЛЯ Наталья Анатольевна, педагог-психолог яслей-сада №5.

Благодарность отдела образования райисполкома за плодотворную совместную работу выражается государственному учреждению «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Калинковичского района».

Почетной грамотой областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки за достижения в работе по защите трудовых, социально-экономических и законных прав и интересов членов отраслевого профсоюза награждена АСТАПЮК Наталья Васильевна, председатель первичной профсоюзной организации, воспитатель яслей-сада №8.

Благодарностью областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки членов профсоюза за добросовестный труд в системе образования, вклад в реализацию уставных целей награждены:

КОРБУТ Анатолий Иванович, педагог социальный Воротынского детского сада-СШ, член профсоюзного комитета;

ПРИМАКОВА-ПИНЧУК Кристина Геннадьевна, заместитель директора СШ №8, член республиканского Молодежного совета второго созыва при Национальном собрании РБ, председатель Молодежного совета при Калинковичском райсовете депутатов;

СКИБАРЬ Наталья Александровна, председатель первичной профсоюзной организации, учитель начальных классов СШ №7.

Почетной грамотой районного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки за содействие профсоюзу в реализации программ его деятельности награждены:

ПАНГЛИШ Елена Владимировна, учитель физической культуры и здоровья Озаричской СШ, член профсоюзного комитета;

ЗМУШКО Алла Анатольевна, помощник воспитателя Горбовичского детского сада-СШ;

ЗАГОРСКИЙ Владимир Александрович, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Дошкольного центра развития ребенка.

Почетной грамотой районного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки, а также подарочным сертификатом за помощь в уборке урожая награждены:

СЕЛИВОНЧИК Павел Александрович, молодой специалист Якимовичского детского сада-БШ, в летний период работал на СУП «Якимовичи-агро»;

БРУХАЦКАЯ Елена Алексеевна, воспитатель Липовского детского сада, с 2019 года работает помощником комбайнера на СУП «Экспериментальная база «Липово»;

ВОРОБЕЙ Светлана Викторовна, воспитатель Юровичского детского сада-СШ, с 2020 года работает помощником комбайнера в ОАО «Прудокское»;

МАКУШИНСКИЙ Леонид Николаевич, учитель Воротынского детского сада-СШ, с 2003 года ежегодно работает комбайнером в ОАО «Капличи»;

ПЕТРОВИЧ Лилия Николаевна, учитель Воротынского детского сада-СШ, с 2019 года работает рабочим по переработке и сушке зерна в ОАО «Родина».

Медалью Туровской епархии Белоруской Православной Церкви в честь священномученика Алексия Пресвитера Лельчицкого за личный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения награждены:

ВОЛКОВА Елена Владимировна, директор СШ №2;

ЖОЛУД Алла Леонидовна, директор Юровичского детского сада-СШ;

ДЕГТЯР Светлана Николаевна, учитель математики гимназии.

Архиерейской грамотой Туровской епархии за личный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения награждены:

СТАНКЕВИЧ Наталья Михайловна, заместитель директора Березовского детского сада-СШ;

ЛИСОВСКАЯ Наталья Николаевна, учитель начальных классов Малоавтюковской СШ;

ШЕЛЕГ Виктория Владимировна, учитель английского языка СШ №4;

МЕТЕЛЬСКАЯ Алеся Викторовна, педагог дополнительного образования центра творчества детей и молодежи.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.