Сфера услуг. Бытовых дел мастера

IMG_7871

В городе по улице Советской  есть комплексный приемный пункт Наровлянского комбината  бытового обслуживания населения. И хотя это не отдельное яркое здание, а небольшое помещение между магазинами, место это хорошо известно калинковичанам. Ведь  несмотря на то, что многие бытовые услуги потеряли свою значимость, а некоторые оказываются индивидуальными предпринимателями, услуги КБО остаются востребованными и пользуются спросом.

IMG_7836 IMG_7838 IMG_7841

– Мы оказываем очень много услуг. У нас есть пошив постельного, одеял, подушек, полотенец, ремонт одежды и обуви, ритуальные услуги, химчистка. Хотя почти в каждом доме есть стиральная машина, но плед, который весит пять килограммов, в обычную машину не войдет. А мы с такой задачей справляемся легко, – рассказывает приемщица Татьяна Трошко. – Многие за покупками приходят. У нас широкий ассортимент лент, пуговиц, носочных изделий, шнурков, тканей, кружева и другое.

IMG_7842 IMG_7845 IMG_7851

В сферу бытового обслуживания Татьяна Ивановна пришла шесть лет назад. До этого много лет работала продавцом в магазине обуви.

– Я привыкла быть среди людей, я люблю работать с людьми, мне общение дарит энергию, – делится Татьяна Трошко. – Я уже на пенсии. Но что мне делать дома. Одна мысль – сидеть день в четырех стенах – меня пугает. А тут каждый день разный, ведь люди приходят тоже разные. За это и люблю свою работу. У нас  есть свой клиент, который уже знает нас, наших мастеров и с удовольствием идет к нам, а не к другому человеку, который занимается этим же направлением деятельности.

IMG_7852 IMG_7854 IMG_7855

К примеру, все швейное дело на плечах Елены Чернявской.

— Профессию швеи я получила в Гомельском училище №20 еще 13 лет назад.  Совершенствовала навыки в нашей «Новинке», пока ее не закрыли. С зимы вот в Наровлянском КБО работаю.  И мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Хотя работа непростая, и к вечеру спина просто отваливается и глаза устают от такой концентрации.

IMG_7857 IMG_7858 IMG_7862

Красноречивей развернутых ответов – нескончаемый стук швейной машинки: в цехе кипит работа. За день швея может пошить около 100 полотенец или 15 комплектов постельного белья. Елена Валерьевна стала палочкой-выручалочкой для многих калинковичан: кому брюки укоротить, кому платье подогнать. Про замену молний, «невидимые» для чужого глаза заплатки даже говорить нечего.

– Работы хватает, это радует. Есть уверенность в завтрашнем дне.

IMG_7864 IMG_7865 IMG_7867

Еще одна мастерица с «золотыми» руками – Мария Лавда. У нее 44 года непрерывного «сапожного» стажа.

– В профессию пришла давно. Сколько пар за это время сделала, уже и не сосчитаешь. Наверное, десятки тысяч, — смеется она. – А начинала с пошива. Делала на заказ мужские туфли, женские кожаные сапоги. Все годы на одном и том же месте проработала. Только названия организации менялись. Теперь дефицита нет, поэтому занимаюсь только ремонтом. Но знаете, раньше качество было лучше. Мы работали на совесть, действительно с индивидуальным подходом. Шить обувь мне больше нравилось, но и с ремонтом у меня все сложилось. На первый взгляд, он проще. Это действительно так, если речь идет о замене набоек, профилактике. Но бывает, требуется перетяжка старой пары, изменение формы носа, высоты каблука, что иногда дольше по времени, чем сделать новую. Чаще всего, конечно, заказывают мелкий ремонт.

IMG_7869 IMG_7882 IMG_7893

В наши дни в магазинах много разной обуви, качественной и не очень. Поэтому и работы у мастерицы хватает. Особенно осенью и зимой: зимняя и демисезонная обувь недешевая, люди не спешат расставаться со старыми ботинками и сапогами – несут их в ремонт.

Собеседница уверяет, что по обуви можно определить даже некоторые диагнозы клиентов. Наличие косточек видно сразу. Проблемы со спиной «выдает» обувь, изношенная внутрь или наружу. Ну а добитая и грязная свидетельствует о неаккуратности человека. А это тоже своего рода диагноз.

Крючок, нож, шило, ножницы, нитки – далеко не весь перечень орудий труда, которыми пользуются работники данного КПП. Труд их сложный. Необходимы аккуратность, терпение, усидчивость. Но они справляются. И главное, любят свою профессию. Любят делать приятное людям.

IMG_7875

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.