Наша сила – в единстве!

maxresdefault (1)

17 сентября в Беларуси отмечается День народного единства — государственный праздник, учрежденный Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. № 206.

Введение этой даты в памятный календарь республики — дань памяти нашим соотечественникам, не смирившимся с несправедливостью Рижского мирного договора

и боровшимся за воссоединение белорусского народа в едином национальном государстве.

Мы поинтересовались у калинковичан, что значит для них этот праздник.

РевинскийСергей Ревинский, председатель РОС ДОСААФ:

— По моему мнению, День народного единства —  очень важный и нужный праздник. Он напоминает о том, что в самые тяжелые времена нашу страну всегда спасает народ, который является главным ее ресурсом и опорой.

Датой этого праздника исторически стало 17 сентября 1939 года, когда произошло воссоединение белорусского народа. Этот день по праву назвали актом исторической справедливости по отношению к нашему народу, разделенному против воли в 1921 году по условиям Рижского договора, когда часть наших земель несколькими росчерками отошла во владения Польше. В результате политика ополячивания, окатоличивания и национально-культурного гнета не обеспечила суверенитет присоединенных белорусских земель. Именно тогда и развернулась подпольная борьба, которая привела к тому, что белорусский народ получил независимость. И это мы обязаны помнить и передавать молодому поколению.

 

 

 

 

судасНаталья Судас, председатель районной профсоюзной организации работников образования и науки:

— Мы все разные, но цель у нас одна – быть сплоченными, едиными, любить свою страну и защищать ее независимость. Профсоюзы всегда выступают за то, чтобы жить в единстве и согласии, уметь слышать и поддерживать друг друга, иметь общие ценности. Ведь только действуя вместе, сообща, мы можем сохранить мир, пережить все невзгоды и дальше строить сильную, процветающую, а главное, безопасную страну. Мы уверены в своем завтрашнем дне, стремимся к новым результатам в работе и жизни во благо страны и защиты ее интересов, сохраняем уважительное отношение между людьми разных национальностей. На мой взгляд, это самое важное.

 

 

 

 

 

бибкоТаисия Бибко, председатель РС ОО «БРПО»:

Это праздник — напоминание о том, что вместе мы преодолеем любые трудности. Мне кажется, День народного единства — это нужный, добрый и важный праздник, особенно для молодого поколения. Он показывает, что Беларусь — это та страна, где в гармонии и взаимоуважении могут проживать представители разных народностей. Русские, армяне, грузины, украинцы — все мы очень разные и очень похожие. У нас общие радости и общие проблемы, а самое главное — мы живем на одной земле. И, если мы будем ценить свою историю, традиции и тот национальный фундамент, который веками укреплялся в борьбе народа за единство и государственную независимость, тогда сможем добиться успеха.

 

 

 

 

 

 

хутликовАндрей Хутликов, депутат районного Совета депутатов:

День народного единства, прежде всего, знаменует верность Родине, готовность защищать ее, трудиться ради ее процветания. Для нашей страны высокие идеалы патриотизма имеют особую ценность. На них основана непобедимая сила духа нашего народа.

Этот праздник приурочен к событиям, от которых нас отделяет ни одно десятилетие. Но не меркнет величие подвига, который объединил людей разных национальностей и сословий. Они положили конец смутам, раздорам, предательству, восстановили прочную власть, не позволили захватчикам разрушить, ослабить государство и единство нации. И подрастающее поколение должно знать, что нас объединяет – стремление видеть свою страну независимой, сильной, суверенной и самостоятельной.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.