В Калинковичском районном отделе по ЧС открыли комнату патриотического воспитания

патрит1

В преддверии 170-летия пожарной службы Беларуси в Калинковичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям состоялось торжественное открытие комнаты патриотического воспитания. На мероприятии присутствовали начальник районного отдела по ЧС Дмитрий Гуц, наместник Юровичского Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Авксентий, первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Ольга Балбуцкая, а также председатель районной общественной организации «Красный крест» Алла Зинович.

Особое место в истории Беларуси занимают события Великой Отечественной войны, которая тем или иным образом затронула каждую семью.

патриот2

В мире в последние годы идут «войны памяти», жесткая ломка идентичности, стирание границ допустимого и приемлемого. Поэтому в современных геополитических условиях каждому белорусу нужно и важно знать историю своей страны, своего народа, чтобы уметь противостоять навязыванию искаженных и чуждых мнений. В связи с чем духовные ценности, гордость за собственную страну, ее историю, культуру должны играть ключевую роль в формировании патриотизма.

– Комната предназначена для патриотического воспитания и прививания любви к своей Родине. В ней будут проводиться занятия по идеологической подготовке с личным составом, в личное время каждый спасатель сможет изучать историю Калинковичского района, освобождение родного города в годы Великой Отечественной войны, а также знакомиться с множеством литературных источников, находящихся в ней, − рассказал в своем выступлении  Дмитрий Гуц.

В данной комнате с подрастающим поколением, в том числе членами Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных и Белорусского республиканского союза молодежи будут проводиться дополнительные теоретические занятия и подготовка их к поступлению в учебные заведения МЧС. Набирающее в последнее время обороты Белорусская общественная организация «Спасатель» сможет проводить свои встречи и обсуждать вопросы организации и работы ветеранского движения.

В рамках открытия проведены первые торжественные мероприятия. Так, ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных пополнили учащиеся средней школы № 3, первый секретарь районного комитета союза молодежи приняла в ряды молодых работников отдела, торжественно вручив членские билеты и значки, а также за активную деятельность по достижению целей и решению задач Белорусского красного креста Алла Зинович наградила благодарственными письмами спасателей районного отдела по ЧС.

− Нужно меняться, если мы хотим воспитать своих детей порядочными и культурными людьми, настоящими патриотами. Нужно любить свою семью, работу, свою родину, жить по Божьим заповедям и помнить, что лучшее воспитание – собственный пример, сказал игумен Авксентий. К празднику 170-летия пожарной службы Беларуси он подарил икону Божией Матери «Неопалимая купина».

патриот

Дмитрий Гуц, в свою очередь, вручил игумену Авксентию Грамоту Гомельского областного управления МЧС за совместную плодотворную работу.

− Сохранение исторической памяти – крайне важная задача для воспитания патриотизма, а без уважения к прошлому, без традиций нет будущего, нет государства и нет народа, − отметил в завершении мероприятия Дмитрий Гуц.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.