Продолжение геноцида белорусов санкционными мерами

санкции

Приближается День Победы. Этот праздник наши отцы и деды встречали со слезами на глазах. Безмерные страдания пришлось пережить нашим предкам в годы фашистской оккупации.

На территории Беларуси в годы Второй мировой  войны действовали настоящие фабрики смерти по уничтожению людей. Мы потеряли каждого третьего жителя. Людей травили газом, заживо сжигали, морили тифом в болотах, у детей брали кровь для лечения солдат вермахта. За примерами далеко ходить не надо: на калинковичской об этом ежедневно напоминают памятник, установленные в память о жертвах нацизма в Калинковичах, Озаричах, Ситне, Лесце, Лозках и других населенных пунктах района, мемориал Озаричского лагеря смерти.

С целью колонизации стран Восточной Европы, уничтожения и закабаления ее населения фашистской Германией в полном соответствии с политическими установками Гитлера был разработан Генеральный план «Ост», в основу которого легла расовая человеконенавистническая теория, возведенная в ранг государственной политики, так называемая «Новая территориальная политика» гитлеровской Германии. Согласно этому плану только на территории Калинковичского района в годы войны нацистские недочеловеки расстреляли, сожгли и замучили 3022 мирного жителя, дотла огнем уничтожили 41 населенный пункт.

Анализируя сегодняшнюю санкционную политику коллективного Запада по отношению к Беларуси невольно начинаешь задумываться, а не продолжение ли это того геноцида, а точнее целенаправленного уничтожения белорусского народа, который начали фашистские изверги в 1941 году? Не получилось до конца тогда у нацистской  Германии, сателлитами которой были те же господа, что и сегодня (Албания, Болгария,  Венгрия, Греция, Италия, Македония, Сербия, Словакия, Норвегия, Черногория, Хорватия, Финляндия, Франция, Япония), завершить до конца задуманное, вот и решили взять реванш сегодня.

Тем более, что к этому процессу подключились англосаксы. А это я вам скажу, те еще ребята. Не знаю, как кто, а лично я, только взглянув на прическу «я упала с сеновала, тормозила головой» у сегодняшнего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, всегда вспоминаю характеристику Льва Николаевича Толстого относительно этой братии. В своем романе «Война и мир» великий писатель отметил, что «англичанин самоуверен на том основании, что он есть гражданин благоустроеннейшего в мире государства и потому, как англичанин, знает всегда, что ему делать нужно, и знает, что все, что он делает как англичанин несомненно хорошо».

Высокомерность, снобизм и пренебрежение по отношению представителям других народов всегда отмечались характерной чертой англичан. Например, один венецианский путешественник отмечал, что «англичане большие любители самих себя и всего, что им принадлежит; они убеждены в том, что не существует других людей, кроме них самих, и другого мира, кроме Англии». Для них важнее всего деньги и прибыль.

Скажите, вам это ничего не напоминает? Я по поводу превосходства арийской расы и голубой крови.

Однако оставим на время исследование характера англосаксов, и вернемся к санкционной политике ЕС и коллективного Запада по отношению к Беларуси.

Даже в период нормализации отношений Беларуси и ЕС в 2016-2020 годах минимальный режим санкций ЕС против Минска продолжал действовать. Он включал эмбарго на поставки оружия, запрет экспортных позиций, которые могут использоваться для внутренних репрессий, а также индивидуальные санкции. После президентских выборов 2020 года Брюссель принял уже 6 пакетов ограничительных мер. С началом российско-украинской войны динамика санкций-контрсанкций приобрела новые масштабы.

Запрет продажи, поставки, трансфера и экспорта оборудования, технологий и программного обеспечения для мониторинга или перехвата интернет- и телефонной коммуникации, а также товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях и внесенными в список физическими и юридическими лицами в Беларуси. Ограничение торговли продуктами нефтепереработки, калием и товарами, используемыми для производства табачной продукции. Ограничение доступа к финансовым рынкам ЕС; запрет страхования и перестрахования правительства Беларуси и белорусских государственных институтов и агентств. Прекращение выплат Европейским инвестиционным банком по действующим соглашениям в рамках проектов в государственном секторе и действующим контрактам технической помощи. Решение о том, что государства-члены ЕС должны содействовать ограничению работы в Беларуси многосторонних банков развития, членами которых они являются.

Все эти меры Евросоюз и коллективный Запад использовал с целью подрыва экономики Беларуси, ухудшения положения белорусов и ликвидации конкурентов на европейском рынке производства товаров.

Продолжатели геноцида белорусского народа использовали любые поводы для усиления санкционного давления на Беларусь при этом нимало не смущаясь их надуманностью и бездоказательностью. Примером тому служат, например, Ryanair-овский, 4-й пакет, санкций, когда Европейский Совет сформулировал однозначную политическую позицию по поводу значительного увеличения санкций в отношении Беларуси, а также призвал авиационные власти и компании ЕС прекратить использовать белорусское воздушное пространство и запретить белорусским суднам входить в воздушное пространство стран ЕС и использовать их аэропорты. Если помните, первыми на этот призыв неожиданно для всех отозвались власти нашей соседки Украину, которая даже не является членом Евросоюза, но очень уж туда стремится.

Еще один пример – миграционный. Который послужил поводом для принятия 5-го пакета санкций против Беларуси. Евросоюз, который в составе коллективного Запада и создал в мире миграционный кризис «не смог» тогда принять 5 тысяч восточных беженцев, скопившихся на территории Беларуси, хотя сегодня, как сообщают западные СМИ, они смогли уже принять более 5,5 млн беженцев с Украины.

24 февраля 2022 года стал новым поводом для очередного «обвинения» Беларуси и принятия дальнейших мер по ее удушению. Уже через несколько часов после начала специальной операции России в Украине высокий представитель ЕС выступил с декларацией, которая, среди прочего, осуждала «вовлеченность Беларуси в агрессию против Украины».

Мало того, что Евросоюз и коллективный Запад принимают экономические санкции, они не брезгуют ограничительными мерами и в других сферах. Взять, например, отстранение Международным олимпийским комитетом белорусов и россиян от всех соревнований после начала спецоперации Российской Федерации в Украине. На вопросы национальных олимпийских комитетов, «что делает ситуацию на Украине такой уникальной и где были эти действия, когда была война в Афганистане, Сирии, Йемене, Мали, Эфиопии и где угодно», руководство МОК ничтоже сумяшеся пояснило, что ответом на этот вопрос является «вопиющее нарушение олимпийского перемирия» и тот факт, что «мировая реакция» на другие конфликты была «не такой», как в случае с Украиной.

Как видите, опять двадцать пять, то что не в интересах Запада – это совсем другое.

На введение каждого нового пакета санкций Беларусь как и Россия отвечают введением контрсанкционных мер. И результат этот Запад уже прочувствовали на себе. Экономики их стран  получают разрушительные последствия. Народы в Европе и в других странах коалиции проявляют недовольство действиями своих правительств и начинают бунтовать.

Санкционное же давление Запада вынуждает нас быть более самостоятельными и независимыми. Мы начинаем выстраивать свою политику, чтобы не зависеть от капризов западных политиков.

Беларусь давно стремится к развитию торговых и экономических отношений с Российской Федерацией. И западные санкции ускорили этот процесс, как и интеграционный процесс в рамках Союзного государства. В последний месяц активизировалась работа по развитию торговых и экономических связей между Беларусью и регионами России. Мы все активнее сотрудничаем с Китаем и странами восточного и африканского вектора.

Конечно, будет нелегко. Но Беларусь, как бы кому не хотелось из реваншистов, поставить на колени, или загнать в свое стойло не удастся. История уже не раз подтверждала это.

Хорошо об этом сказал наш Президент Александр Лукашенко во время недавнего посещения Чечерского района: «Нам что, легче было когда-то? Нет. Но мы находили пути. Нам закрывали дорогу одну – мы уходили на другую. Так будет всегда. Не будет санкций – будет конкуренция».

«А сейчас они руки потирают: вот, Россия вторглась в Украину, сейчас Россию поставим на колени, а следом и Беларусь. Не получится. Не получится поставить Россию и Беларусь на колени с таким уровнем интеллекта, уровнем образования, технологическим уровнем и с такими ресурсами. Надо просто забыть о том, что у нас санкции», – подчеркнул Глава государства.

 

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.