К подтоплениям лучше готовиться заранее

Гуц Д

Абсолютно непредсказуемая январская погода стала причиной подтопления талыми и паводковыми водами дорог и жилого сектора в Гомельской области. Не исключением стал и наш район.

От талых вод пострадали десятки подворий в городе и деревнях,  вода попала в подвалы, погреба и хозпостройки.

По словам начальника РОЧС Дмитрия Гуца, на сегодня ситуация нормализовалась, вода каждый день понемногу уходит.

— Подтопления зимой — явление несвоевременное, однако спасатели были готовы к любому развитию событий. К нам обратилось 12 человек за помощью, которая им была оказана.

Жизнеобеспечение населения не было нарушено. Пострадавших нет. Ведется мониторинг обстановки.
– В настоящее время ситуация контролируемая, но ведь впереди еще месяц зимы, – отмечает Дмитрий Гуц. – Рекомендуем быть во всеоружии и самим хозяевам подворий. Правильные действия накануне — это хороший залог того, что паводок причинит минимальный вред имуществу.

Если дом входит в возможную зону подтопления, то следующие рекомендации помогут минимизировать последствия зимне-весенних сюрпризов:
— посмотрите и определите, где может появиться вода и по какому направлению может пойти;
— территорию дома очистите от снега и льда;
— очистите дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму;

— уберите с подворья вещи, которые могут пострадать;
— в подтапливаемых помещениях не пользуйтесь электроприборами, не включайте освещение;

— перенесите ценные и нужные вещи на чердак или верхние этажи;
— подготовьтесь к эвакуации: соберите «тревожный» чемоданчик (возьмите с собой деньги, документы, одежду, продукты питания, лекарства);
— при необходимости предусмотрите вывоз домашних животных из зоны затопления.

Если же вы не хотите ждать, пока вода уйдет естественным путем, и как можно быстрее желаете спасти свое имущество, воду можно откачать. Сделать это можно бесплатно и за деньги, в зависимости от ситуации.

Бесплатно откачать воду может РОЧС. Но только если речь идет о подтоплении домов, когда вода внутри жилого помещения поднялась выше 2 сантиметров.

Специальную технику спасатели задействует бесплатно и в том случае, если вода может нанести ущерб здоровью людей или окружающей среде.

Подтопление дворов, приусадебных участков, подполов, подвалов и погребов к категории чрезвычайной ситуации не относится. В этом случае следует обращаться к коммунальным службам. На платной основе услуги по откачке воды предлагает «Коммунальник».

Еще один вариант сохранить имущество от подтоплений и паводков – страхование. Разницы в страховании домов на селе и в городе нет. Указ Президента № 530 требует обязательного страхования от стихийных бедствий, к которым относится и паводок, частных жилых домов и примыкающих к ним строений (сени, веранды). Если вы хотите, чтобы ущерб был компенсирован полностью, а также защитить не только дом, но и хозпостройки на участке, то необходимо дополнительно заключить договор добровольного страхования строений. Неплохо также застраховать и домашнее имущество, ведь при паводке страдает не только дом, но водой заливает и бытовую технику, и припасы в погребе…

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.