Калинковичские выпускники выбрали сельское хозяйство, педагогику и медицину

выпускники

Как сообщили в отделе образования, в прошлом учебном году общеобразовательные школы района окончили 303 выпускника. 178 из них поступили в высшие учебные заведения, 87 – в средние специальные, 25 – в профессионально-технические.

Наибольшей популярностью у молодых людей пользовались Белорусский национальный технический университет, Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский университет транспорта, Мозырский педагогический университет им. Шамякина, Гомельский университет им. Скорины, Гомельский и Витебский медуниверситеты.

Базовое образование в прошлом учебном году получили 699 учащихся. Из них 390 продолжили учебу в учреждениях общего среднего образования, 204 и 95 соответственно поступили в колледжи и профессионально-технические лицеи. Здесь в топ-5 Полесский аграрный колледж, Мозырский политехнический колледж, Мозырский медколледж, Речицкий аграрный колледж и Светлогорский индустриальный колледж.

122 выпускника 9 и 11 классов выбрали заведения сельскохозяйственного профиля, 57 – педагогического. Около половины в будущем вернутся на родину, т.к. воспользовались при поступлении целевыми направлениями. Также в тройке популярных специальностей – медицинские (их предпочли 56 молодых людей).

Лера ЛАПКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.