Елена Новицкая: Главное в нашей профессии – люди

IMG_6150

Ежегодно 9 октября в Беларуси, как и во всем мире, отмечается Всемирный день почты. Праздник уже совсем скоро, в будущий понедельник. Этот день особенный для миллионов почтовых работников. Во всех странах, на разных континентах он объединяет всех тех, кто посвятил свою жизнь почтовой связи.

С 1947 года Белорусская почта является полноправным членом Всемирного почтового союза. Согласно данным отчета по интегрированному индексу почтового развития за 2022 год Беларусь заняла 13-е место из 172 стран (в 2021 году наша страна была на 14-м месте из 168 стран).

В почтовой отрасли трудятся замечательные люди, душой и сердцем преданные своему делу. Благодаря их опыту, знаниям и силам почта развивается, остается востребованной и в современном, насыщенном цифровыми технологиями, мире, идет в ногу со временем.

 

В сельской местности почтовые услуги ничем не отличаются от тех, что предоставляются в городе. В этом мы убеждались не раз. Убедились и во время нашей последней поездки в агрогородок Липов, где посетили отделение почтовой связи и пообщались с его начальником – обаятельной Еленой Новицкой. Елена Павловна в рядах почтовиков уже более 30 лет и с гордостью отметила, что недавно получила почетное звание «ветеран труда».

Застать Елену Новицкую одну в отделении сложно, там постоянно посетители. Кто-то зашел оплатить услуги мобильной связи, кто-то выписать газету на следующий квартал, а кто-то просто заглянул по пути поздороваться.

– Это и есть самое приятное в моей работе – общение с людьми. В том, что когда-то сделала правильный выбор, убеждаюсь ежедневно на протяжении 30 лет, – улыбается Елена Павловна. – Стараюсь свою работу делать хорошо. Прикипела к ней душой.

Елена Новицкая в свое время окончила Витебский техникум связи, где получила профессию электромеханика связи. Несколько лет работала в Калинковичах на АТС. А потом они с супругом Игорем Ивановичем, с которым, к слову, Елена Павловна училась в одном классе Липовской школы и дружила с 4 класса, решили вернуться на малую родину. Игорь Новицкий работал инженером, потом трактористом в экспериментальной базе «Липово». Елена Павловна пошла в почтальоны. Носила почту 14 лет, обслуживала Липов и Вязовицу.

Начальником отделения почтовой связи в то время была Надежда Тимошенко, с которой впоследствии Елена Новицкая поменялась местами. Липовским ОПС она заведует с 2010 года.

Только мы поговорили о предшественнице Елены Павловны, как в дверях показалась сама Надежда Антоновна. Узнав причину нашего визита, очень обрадовалась: «Конечно, про нашу Лену надо написать. Я с ней 25 лет вместе отработала. Она ж мне, как донька! Умеет ладить с людьми, всегда вежливая, внимательная. Сразу видно, что человек любит свою работу».

– Ну, все, хватит, перехвалите, – смущенно улыбаясь, ответила Елена Новицкая. – Работа с людьми всегда требует внимания и дружелюбия. В нашей профессии, да и в любой другой, это главное. Сюда заходят не только за услугами, но и узнать новости, приобрести товары повседневного спроса, пообщаться.

Липовское отделение почтовой связи обслуживает более 300 домовладений. Там можно отправить или получить посылку, оформить подписку, оплатить ЖКУ, услуги операторов мобильной связи, погасить кредит и т.д. Елена Новицкая и начальник в отделении, и оператор в одном лице.

Почту разносит почтальон Валентина Сербенко, которая также пользуется большим уважением у сельчан.

Жители Липова активно выписывают периодические издания, план по подписке выполняется на 100%. Самые популярные издания у сельчан – «Калінкавіцкія навіны», «СБ» и «Друг пенсионера».

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.