Фельдшер-лаборант Екатерина Киреева

IMG_8139

После окончания в 2004 году Мозырского медицинского колледжа Екатерина Киреева распределилась в Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии. Спустя четыре года в связи с переменой места жительства перевелась в Калинковичский райЦГЭ, где трудится под руководством Виктории Калабуховой – заведующей лабораторным отделом. Она отмечает профессионализм, ответственное отношение к делу и исполнительность Екатерины Владимировны, которую мы застали за проведением бактериологического посева на чувствительность к антибиотикам.

На мой вопрос, что, наверное, приятного мало заниматься мокротами, мазками и другим подобным материалом, фельдшер-лаборант отвечает: «Привыкла, ведь это моя работа. Причем очень важная и нужная. Наши анализы помогают врачам поставить точный диагноз, подобрать правильное лечение или скорректировать уже начатое. Возьмем те же антибиотики: люди зачастую принимают их бесконтрольно, при малейших признаках простуды. Вот и получается, что, когда эти препараты действительно нужны, они либо малоэффективны, либо и вовсе не действуют. Назначается анализ, чтобы подобрать другой препарат. Поэтому читателям газеты советую: дабы не навредить своему организму, принимайте антибиотики только по назначению врача».

Также Екатерина Киреева исследует продукты, которые производятся на предприятиях района, а также с рынков и магазинов, обеды из детских садов, школ, кафе. «Волей-неволей научишься готовить: блюда встречаются оригинальные и в то же время простые, сразу же хочется поэкспериментировать на кухне, удивить родных. И, к слову, в большинстве случаев они соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам, – рассказывает Екатерина Владимировна. – Что касается продуктов, то здесь вне конкуренции наши, белорусские – к ним обычно никогда нет нареканий».

В числе увлечений обаятельного фельдшера-лаборанта не только готовка, но и спорт, пешие прогулки, путешествия по Беларуси. Особенно она любит гулять по Минску, где живет дочь Полина. «Горжусь нашей столицей. Она такая ухоженная, красивая. Хотя жить бы там не хотела: мне больше по душе небольшие, спокойные города», – улыбается Екатерина Киреева.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.