Чтобы хорошо жить, нужно трудиться

IMG_7771

Николай Горак устал искать призрачное счастье и пять лет назад пришел в «ПолесьеГАЗавтосервис» на должность механика:
– По образованию я — автослесарь, – рассказывает Николай Викторович. – Окончил Калинковичский лицей. Но это когда было. Потом сменил не одну работу. Они не были связаны с техникой. Так что пять лет назад пришлось многое узнавать заново на СТО, ведь машины за много лет изменились. И поверьте, сегодня автомобили марки ГАЗ мало чем уступают, к примеру, немецким аналогам. Все от самого водителя зависит, как будет выглядеть и ездить его авто.

Клиенты не заглядывают через плечо механику, сдали свой транспорт в автосервис и затем забирают его в полной исправности. Но некоторые проявляют любопытство. Николай Викторович старается на все их вопросы ответить, дать дельный совет. Благодаря серьезному отношению к делу у механика сформировалась своя клиентская база. Однако в коллективе  не работают по принципу «каждый сам за себя», важна поддержка и взаимовыручка.

– Наш автосервис — единый механизм, где  каждый работник отвечает за свою сферу деятельности. Есть менеджеры, диагносты, электрики. А в целом мы работаем в одной производственной цепочке, — разъясняет принцип действий Николай Горак.

Сегодня у Николая Викторовича чуть ли не каждый день «горячая пора». Машины пригоняют со всей области, а он занимается ремонтом подвески на всех видах авто: будь то легковое или грузовое.

– Бывает и в выходные выхожу работать, и после смены рабочей задерживаюсь, – говорит Николай Горак. – Но если хочешь заработать не только на хлеб, но и на масло, нужно потрудиться.

Как бы банально это не звучало, но, прежде всего, автомеханик должен любить свое дело. Это очень важно. В своей профессии человек изо дня в день делает одну и ту же работу — чинит машины. Без любви и некого фанатизма однообразное  занятие быстро наскучит.

К графику работы автомеханик давно привык, планирует так, чтобы всегда оставалось  время и на семью.

– Дочка недавно на права сдала, – не без гордости говорит автомеханик. – Рад за нее, сказала обязательно будет водить машину,  а не закинет водительское удостоверение на полку. А сыну 14 лет, он уже сейчас проявляет интерес к моей сфере деятельности. Как  отцу, мне  это очень приятно.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.