Валерий Филиппов уладит любой конфликт, разрулит любую ситуацию

IMG_4694

Валерий Филиппов – человек общительный, веселый и одновременно внимательный, ответственный. Говорит, эти качества помогают ему и в повседневной жизни, и в работе. «Улажу любую конфликтную ситуацию, а сложную – разрулю в два счета», – улыбается начальник караула стрелковой команды на станции Калинковичи Гомельского отряда военизированной охраны. 

Руководство и коллеги подтверждают его слова, добавляя, что на «Николаевича всегда можно положиться».

Валерий Филиппов – уроженец деревни Рудня Антоновская. После школы освоил специальность «электромеханик» в Полесском совхоз-техникуме, учебу продолжил в Белорусской сельскохозяйственной академии. Но «корочки» об образовании ему, по сути, не пригодились, ведь парню захотелось романтики и героических поступков, поэтому он пошел в спасатели.

– Родные не отговаривали, никто даже словом не обмолвился, что профессия эта опасная, рискованная. Но я рад, что все так сложилось: служба в МЧС меня здорово закалила, рассказывает Валерий Николаевич, который вышел на пенсию в 2011 году в звании майора, но дома долго не усидел, трудоустроился в стрелковую команду на станции Калинковичи. Не скрывает, что в этот раз родные хотели, чтобы он нашел место поспокойнее.

– Я же выбирал по принципу, чтобы нравилось. Для меня это важный момент. Я и детям своим советую: если не нравится то, чем занимаетесь, прислушивайтесь к себе, ищите дело по душе, – улыбается начальник караула, в обязанностях которого – проведение инструктажа по технике безопасности и охране труда; выдача табельного оружия, радиостанций и спецсредств заступающим на смену стрелкам; проверка качества патрулирования; заполнение документации; быстрое реагирование в непредвиденных ситуациях… Служба ответственная. В помощь – громкоговорители, рация, мобильные и стационарные телефоны, камеры видеонаблюдения, которыми оборудован железнодорожный парк станции Калинковичи, и компьютерная программа, которая показывает, какие поезда, в какое время прибывают и отбывают, какие грузы нужно осмотреть, а какие – сопроводить.

– Сопровождают стрелки составы, которые перевозят ценные и опасные грузы, например, метанол, разную автомобильную технику, – рассказывает Валерий Николаевич. – С помощью камер видеонаблюдения видим посторонних на территории парка. Чаще всего – это любители сократить путь, особенно грешат этим граждане в нетрезвом состоянии. Идут напролом, не задумываясь об опасности. Обязательно отправляю стрелков, чтоб провели профилактическую беседу, ведь на железной дороге до беды – один шаг. Подростки любят делать селфи перед или на фоне приближающегося состава. Редко, но встречаются и вредители, желающие «позаимствовать» имущество железной дороги. Так что смотреть нужно в оба.

Лучший отдых для Валерия Филиппова – на даче с любимой супругой Людмилой Михайловной, детьми и внуками. А еще он увлекается рыбалкой, сбором грибов и ягод, прогулками по лесу, причем в любую пору года.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.