Человек, искренне любящий свою землю

IMG_7200

В минувшую пятницу в районе прошел слет передовиков, на котором подвели итоги соревнования по социально-экономическому развитию за 2023 год, отметили лучшие трудовые коллективы и работников отраслей, сельские советы депутатов и исполкомы, органы территориального общественного самоуправления и помощников председателей сельсоветов. Среди награжденных – помощник председателя Сыродского сельсовета по деревне Гулевичи Ольга Титовец.
Хочется отметить, что Ольга Викторовна стала победителем в этой номинации уже четвертый год подряд. И эта награда действительно заслуженная. Кто, как не тот, кто сам вырос и живет в деревне, лично знаком со всеми жителями, от мала до велика, с кем-то уже и десятки лет, знает, чем живут сельчане? Поэтому все ей близко. Наведение порядка и благоустройство территории, уборка кладбищ и воинских захоронений, сельские сходы – везде Ольга Титовец в первых рядах.
Да и профессия обязывает. С другой стороны, основная работа даже помогает Ольге Викторовне выполнять возложенную на нее социальную нагрузку. А работает она в сельском клубе-библиотеке, что подразумевает постоянное взаимодействие с людьми.
Ольга Титовец по образованию библиотекарь, пришла на работу в Гулевичскую библиотеку в 2005 году. Когда сельский клуб и библиотеку объединили в одно учреждение культуры, ее назначили заведующим.
Не раз мы получали письма со словами благодарности в адрес Ольги Титовец за организацию интересных мероприятий и концертов для сельчан, встреч земляков, Дней деревни, которые потом публиковали на страницах районной газеты.
«В сельском клубе мы отдыхаем душой, – писали пожилые сельчане. – Мы живем в пяти километрах от райцентра, детей и молодежи в деревне практически не осталось, поэтому школу и почту закрыли. Но на радость нам, пожилым людям, в Гулевичах остался сельский клуб. Благодаря его заведующей Ольге Титовец там постоянно проходят интересные мероприятия. Ольга Викторовна – настоящий энтузиаст, человек, искренне любящий свое дело. Если она планирует провести для нас массовое мероприятие, то пишет об этом объявления и заранее развешивает на каждой улице. Приглашает всех жителей деревни, просит, чтобы оставили на время домашние дела, пришли, отдохнули, встретились друг с другом, поговорили. А если кто-то в силу своего возраста уже не может самостоятельно добраться до клуба, то Ольга предлагает подвезти на своей машине. Золотой она человек!»
На некоторых праздниках, организованных Ольгой Викторовной, мы присутствовали лично.
Согласитесь, не часто на селе случаются праздники. Ведь у сельчан всегда найдется работа, времени на отдых остается мало. Но если такая возможность выпадает, то отдыхают они весело, с душой.
Настоящий патриот, на мой взгляд, не тот, кто на каждом шагу громко заявляет о том, как он любит свою родину, а тот, кто пытается хоть что-то для нее сделать, сохранить память и традиции для последующих поколений, душой и сердцем прикипел к малой родине, дорожит ею.
И все эти определения в полной мере относятся к Ольге Титовец. С самых первых дней работы она развернула большую краеведческую работу, собирала материалы о родном населенном пункте, интересовалась его историей, искала информацию о Гулевичах и их уроженцах в Мозырском зональном архиве. Результат – две увесистые папки о родной деревне, ее жителях, погибших и вернувшихся с фронта ветеранах войны, их фотографии и награды.
Материалы, собранные Ольгой Титовец, использовал в своих публикациях о Гулевичах, вышедших в рубрике «Зямля бацькоў нашых», а после включенных в книгу «На беразе мора Герадота. Вандроўкі па Калінкавіцкай зямлі», и бывший главный редактор районной газеты Иван Гарист.
Летом в клубе у Ольги всегда полно детей: она знает, чем их занять и сделать досуг увлекательным. Да и взрослые там частые гости. Еще остались постоянные читатели, которые приходят в библиотеку за книгами. Кто-то заходит просто поздороваться, а заодно обменяться новостями, обсудить проблемы, если таковые возникли. А Ольга Викторовна непременно потом донесет всю информацию председателю сельисполкома. Ведь она – связующее звено между сельчанами и местной властью.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.