Что посеем, то и пожнем

20240327_125233

Так говорит опытный тракторист СУП «Домановичи-Агро» Николай Бичев, который, как и все предыдущие годы, занят в хозяйстве на севе ранних яровых культур. И это не просто слова: весной и осенью Николай Владимирович сеет,
а летом пересаживается на зерноуборочный комбайн, и в прямом смысле этого слова пожинает плоды своего труда. Этот механизатор справляется с любой работой, и везде он в лидерах.
Может потому, что Николай Бичев – потомственный хлебороб? В сельском хозяйстве долгие годы работали его дед и отец. Да и сам Николай Владимирович имеет за плечами уже внушительный трудовой стаж. Он и своих сыновей научил любить землю и работать на ней. Каждый год летом берет себе в помощники кого-нибудь из них, и практически ежегодно семейный экипаж Бичевых становится экипажем-тысячником.
Поэтому здесь он на 100 % прав: что сегодня он посеет, то летом и пожнет.
Николай Бичев пользуется заслуженным авторитетом не только в своем коллективе. Ему доверяют и односельчане. В единый день голосования земляки уже в который раз избрали его депутатом Домановичского сельского Совета депутатов по Мирному избирательному округу №3.
В день нашей встречи депутат на энергонасыщенном тракторе МТЗ-3522 в сцепке с почвообрабатывающим посевным агрегатом АПП-6 сеял овес. Под эту культуру в СУП «Домановичи-Агро» в нынешнем году отвели 1181 га.
Как рассказал главный агроном хозяйства Александр Копытаенко, все полевые работы ведутся системно и слаженно: идет подкормка озимых культур, готовится почва под яровые.
Яровой клин в этом году в СУП «Домановичи-Агро» составляет более 4000 га. Гречихи нужно будет посеять 180 га, почти 300 га однолетних культур, на 480 га расположится люцерна, на 110 га – зернобобовые. Наибольшие площади традиционно оставили под царицу полей – кукурузу, которой засеют 1810 га. Более 300 га нужно будет перезалужить.

В районе полевые работы начались фактически с конца февраля и сегодня идут хорошими темпами во всех хозяйствах. Раннему старту поспособствовали погодные условия. В отличие от прошлого года почва «созрела» значительно раньше: ее температура и степень влажности позволили начать ранний сев яровых и многолетних трав.
Хозяйства ведут подкормку озимых и рапса, вывозят в поля органические удобрения и выполняют одну из важнейших агротехнических операций – закрытие влаги.
На 27 марта в районе было посеяно почти 2000 га ранних яровых, 1760 га многолетних и свыше 450 га однолетних трав. Проведена подкормка озимых зерновых на 54 % площадей.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.