Николай Козел: «Не знаю, как сложилась бы моя жизнь на родине, но здесь я счастлив»

 

IMG_9026

Попасть в святая святых – цех по изготовлению КСБ, а проще говоря концентрированного сывороточного белка, – можно исключительно по пропуску. Заветный документ получили после заполнения анкеты, в которой подтвердили, что кишечными, острыми респираторными заболеваниями и прочими недугами не страдаем. Затем нам выдали халаты, шапочки, бахилы. Надеваем, проходим через санпропускник – и вот мы в огромном цеху.

– Уже из названия понятно, что КСБ получают из молочной сыворотки, – поясняет старший мастер участка по переработке сыворотки маслосырзавода Николай Козел, демонстрируя автоматизированную линию. –  А ведь еще несколько лет назад такое ценное сырье, как сыворотка, утилизировалось — она сливалась в канализацию или использовалась как корм для животных.

Масштаб явления можно представить, если знать, что из 100 тонн молока выходит всего лишь 10 тонн сыра и 90 тонн сыворотки. И этот продукт буквально нашпигованный витаминами, имеющий в составе белки, жиры, углеводы и минеральные вещества.

– Сегодня после переработки мы получаем белок, который используется для производства детского и специализированного питания, – продолжает Николай Козел – К примеру, наш КСБ уже много лет закупает компания «Беллакт», его используют при изготовлении многими любимого молочного напитка «Экспонента», а также отправляем  КСБ за рубеж для изготовления спортивного питания. В нашем продукте содержится 8 незаменимых и 12 заменимых аминокислот.

Николай Козел на маслосырзаводе с 2016 года. Пришел оператором в цех нарезки сыра.

– В Беларусь я приехал в 2010 году, – рассказывает Николай Анатольевич. – До этого жил, учился и работал в Крыму. По образованию я инженер-механик. Окончил южный филиал Крымского агротехнологического университета.  Беларусь люблю с детства, у меня здесь бабушка жила. Когда многие дети на каникулах ехали на море, я ехал абсолютно в противоположную сторону. Женился я еще на родине, появились дети, а вот перспектив было мало. Понял, что надо что-то менять в жизни. Решил начать с перемены места жительства. Ничего другого как Синеокую не рассматривал. Выбирал место, где можно получить жилье при трудоустройстве. Так и попал в Горбовичи. Устроился в совхоз «Беларусь» (ныне ОАО «Неначское») сначала завмастерскими, потом стал главным инженером. Получил просторный дом, где и сейчас живу с супругой Татьяной и детьми. Она и сегодня работает в хозяйстве. Но как иногда бывает, зарплаты стало не хватать. Я уволился, а через три месяца через центр занятости нашел место на маслосырзаводе.

По словам Николая Козела должность оператора на бирже ему стеснялись предложить, все-таки имеет высшее образование и всегда был на руководящих должностях. Но мой собеседник никакой работы не боится. А опыт, легкообучаемость и, конечно, инженерный талант помогли ему быстро дорасти до должности старшего мастера.

Современное умное оборудование участка по переработке сыворотки само производит все необходимые манипуляции по получению белка. Все происходит практически без участия человека. Все основные показатели выведены на мониторы в операторскую. И в случае возникновения какой-либо внештатной ситуации, ее можно легко исправить при помощи нажатия «мышки». Восемь операторов в четыре смены тщательно контролируют процесс переработки.

– Оборудование загружено на 100% , – говорит старший мастер. – Но стоит учитывать, насколько КСБ, так сказать, штучный товар. Из 300 т сыворотки путем ультрафильтрации получается только около 9 т белка. Конечный продукт ориентирован, в основном, на экспорт и дает немалую прибыль.

Слушая Николая Козела, складывалось впечатление, что он живет только работой. Но на деле, все гораздо интереснее. Как талантливый человек талантлив во всем, так и активный, жизнерадостный человек найдет время и на семью, и на хобби.

– У меня большая семья – трое детей, – говорит Николай. – Старшему Толе уже 22, Никите – 16 лет, а младшенькой Настюше исполнилось 6. Готовимся к школе. К тому же в деревне всегда работы хватает.

А еще Николай находит время на спорт. После того, как появились проблемы со здоровьем из-за веса, он пересмотрел свои привычки и образ жизни.

– Не знаю, как сложилась бы жизнь на родине, но здесь я действительно счастлив.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.