Мы не совершаем героических поступков, это наша работа

IMG_0380

Ровно 25 лет назад — 19 января 1999 года — Президент утвердил Положение о создании Министерства по чрезвычайным ситуациям. И чуть более 25 лет назад ряды калинковичских спасателей пополнил Олег Дубров. Он – ас своего дела, за плечами у которого сотни выездов и десятки спасенных жизней. А начинал, как и многие, с простого пожарного. Сегодня же Олег Леонидович – старший инструктор-спасатель. И он действительно является свидетелем становления и развития спасательной службы Калинковичского района.
О выборе профессии
У каждого из спасателей своя история и свой путь. Олег Дубров родом из Мозыря. О том, что когда-то будет работать в МЧС, даже и не думал. Отучился в Мозырском политехническом техникуме, работал плотником. И только спустя годы осознанно решил связать свою жизнь с профессией, требующей высокой самоотдачи, мужества, ответственности за себя и за других.
– В те годы устроиться в пожарную часть было очень сложно, но я все же решил попробовать, – рассказывает Олег Леонидович. – Судьба мне улыбнулась. Начал службу на посту в Воротыне, а через пару лет перевели в Калинковичи.

Справка: В 2001 году Калинковичский отряд военизированной пожарной службы был переименован в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. По состоянию на 2002 г. на вооружении отдела были 18 пожарных автомобилей и один аварийно-спасательный с необходимым оснащением. Коллектив увеличился до 120 человек. В те годы силами РОЧС ликвидировалось до 200 пожаров в год, до 300 выездов было на ликвидацию торфяных и лесных пожаров и других аварийных ситуаций.
О буднях
– Как только поступает сообщение о чрезвычайной ситуации, есть всего минута, чтобы добежать до автомобиля, облачиться в боевую одежду и выехать к месту происшествия. Между вызовами личный состав занимается согласно распорядку дня, прописанному в уставе: оттачивает навыки, готовится к различным видам ЧС, будь то пожар или ДТП. Много внимания уделяется физподготовке. Боевая одежда, специальные сапоги, дыхательный аппарат со сжатым воздухом – полное обмундирование спасателя весит под 30 килограммов. А еще в зависимости от ситуации нужно брать с собой оборудование. Если возгорание произошло, скажем, во многоэтажке, то лифтами пользоваться нельзя – только лестницей. А счет идет на секунды…
К тому же у каждой смены есть своя зона ответственности. К примеру, первая смена отвечает за рукавное хозяйство, вторая смена, моя, отвечает за организацию газодымозащитной службы, а третья – за состояние противопожарного водоснабжения в районе выезда подразделения. Только вот так, разделив зоны ответственности, можно все успеть и все контролировать и быть готовым к любой чрезвычайной ситуации. Так что без дела мы не сидим.
О выездах
Наш герой не берется назвать самое сложное происшествие, с которым пришлось столкнуться за годы работы. И приводит свой довод: каждый пожар, даже самый простой на первый взгляд, из-за стечения обстоятельств, погодных условий может усложниться. Скажем, горит хозпостройка, но одно дело тушить здание в штиль, другое – при сильном ветре, тем более, когда неподалеку находятся жилые дома. Нужно уметь быстро оценивать ситуацию и принимать решения.
– Первый выезд на возгорание тоже не запомнил: видимо, он прошел спокойно. Да и давно это было. Как стараюсь не запоминать случаи с жертвами. А вот случай, когда вынес человека из огня, в памяти отложился. Горел дом по ул. Озерина. Внутри остался хозяин. Обнаружил его в бессознательном состоянии, надел кислородную маску, быстро вынес и передал медикам.
И таких случаев на счету Олега Леонидовича немало, как и спасенных людей из ДТП.
– Работать сейчас проще, много специального оборудования, да и машины быстрее, маневренней и тоннажность их больше. А 25 лет назад ездили на ЗИЛах, ломом машины открывали, чтобы людей спасти.

Справка. Сегодня в распоряжении спасателей Калинковичского гарнизона имеется более 20  единиц спасательной  техники. Находящиеся на боевом дежурстве современные автоцистерны перевозят от 5 до 10 тонн воды, что позволяет своевременно тушить пожары. Имеются и пожарные автомобильные лестницы. Они используются на пожарах для эвакуации людей из горящих многоэтажных и высотных зданий, а также  подачи огнетушащих средств.
Вся аварийно-спасательная техника укомплектована современными образцами пожарно-технического вооружения и оборудования, о которых еще недавно приходилось только мечтать. Это различный бензоинструмент, электрогенераторы, гидравлический инструмент, мотопомпы и многое другое.  Кроме традиционного оборудования, на ряде пожарных автоцистерн установлены лебедки, средства освещения, дымососы и т.п.
Но рисков для спасателей меньше не стало. Поэтому, как наставник более двух десятков молодых специалистов, будущих сотрудников РОЧС, Олег Леонидович еще с начала несения службы учит их бороться со страхом.
– Ты должен адекватно оценивать обстановку, понимать, где находишься, чтобы с легкостью покинуть здание, а не просить о помощи самому. Конечно, навыки приходят с опытом. Не все выезды заканчиваются благополучно. Есть те, кто это понимает и остается дальше служить, а есть те, кто после первого выезда увольняется.
О наградах
За годы работы в РОЧС Олег Дубров понял, что работать спасателем может не каждый физически подготовленный человек. Нужно иметь особый склад характера, сильную волю и желание помогать людям.
– Это работа для меня значит очень много. Все мы здесь постоянно себя преодолеваем, совершенствуемся, а главное – помогаем людям. Мы не совершаем героических поступков, это просто наша работа. Для нас самое главное – сохранить жизнь и здоровье людей, – скромно рассказывает собеседник.
Для многих своих товарищей Олег Леонидович является хорошим и ярким примером. На него можно смело положиться и доверить любые задачи.
За добросовестную службу он отмечен многими наградами, среди которых нагрудный знак «Выдатнік» и медаль «За бездакорную службу» III степени.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.