Калинковичская ЦРБ – отличный старт для карьеры

Утверждают герои нашего материала. Кто-то из них уже несколько лет трудится в системе здравоохранения района и достиг в ней определенных успехов, а кто-то только делает первые шаги. Но и те, и другие отмечают открытость, поддержку и понимание со стороны руководства, хорошие условия работы, прекрасный микроклимат в коллективе и возможность реализовать себя.

Виктория Куприянович

Виктория Куприянович

И.о. заведующего педиатрическим отделением Виктория Куприянович не скрывает: когда ей предложили руководящую должность, первой мыслью было отказаться:

– Одно дело – работать за спиной такого профессионала, как Тереза Ревинская, и совсем другое – нести ответственность за коллектив отделения, принимать решения по многим вопросам, например, хозяйственным, в которые я раньше практически не вникала.

Но главный врач Виталий Борисенко поговорил со мной по-отечески, заставил поверить в себя, в свои силы. Подключилась и Тереза Станиславовна, которой я безгранично признательна за каждодневную поддержку, за профессиональные и жизненные советы. Благодаря им я осталась в Калинковичах, а не уехала в родной Гомель. Можно сказать: выбрала карьеру и учусь ее совмещать с обязанностями жены и мамы.

Вместе с супругом Сергеем обаятельная Виктория воспитывает чудесную дочурку Полину. Живет молодая семья в арендной квартире, которая была им выделена при ходатайстве руководства больницы и отраслевого профсоюза.

– Удобно, что от дома до работы, детского сада, магазинов – рукой подать. Нет излишней спешки и суеты, зато много зелени, – это Виктория перечисляет плюсы жизни в нашем небольшом городе. А ведь когда ехала сюда по распределению, плакала в поезде, потому что была уверена: после шумного Гомеля к жизни в райцентре не привыкнет, не найдет в ней преимуществ. Но время показало, что ошибалась, как, впрочем, и врач скорой медицинской помощи Антон Анищенко. Он тоже гомельчанин, в родном городе в 2020 году окончил медицинский университет. Интернатуру проходил на базе Калинковичской больницы, сюда же и распределился, потому что понравился коллектив, условия работы. По окончании срока отработки принял решение остаться там, где ему комфортно и интересно, где ему доверили работу в бригаде интенсивной терапии, которая спешит на самые сложные вызовы: инфаркты, инсульты, кровотечения, аварии, падения с высоты, пожары… В общем туда, где нужна срочная помощь, где счет идет на минуты, где важны мобильность и скорость реакции. В бригаде кроме врача – фельдшер Дмитрий Муха и медсестра Марина Максимишина, но окончательное решение за Антоном. Ответственности он никогда не боялся, как и признаваться в своих сомнениях, задавать вопросы более опытным коллегам, советоваться с ними.

Антон Анищенко

Антон Анищенко

Я и сегодня много спрашиваю. Не бывает глупых вопросов. Глуп тот вопрос, который не был задан. В медицине это высказывание особенно актуально, ведь речь идет о человеке, его здоровье, а порой и жизни, – говорит Антон, которому также уже доверяют обучение молодых специалистов. К примеру, фельдшер Алина Заровная, будучи учащейся Мозырского медколледжа, четыре месяца набиралась опыта именно в его бригаде.

Алина Заровная

Алина Заровная

– Это было круто. В силу характера работник я не кабинетный, мне нужна движуха. «Скорая» в этом плане отлично подходит, ведь здесь постоянная смена впечатлений, выполнение обязанностей требует четкости и быстроты, а времени на раскачку порой нет совсем. Но такие моменты новичка не испугают, если он попадет в слаженную команду профессионалов. Мне с этим повезло, – улыбается яркая и энергичная девушка и добавляет: – Не скрываю, что в будущем вижу себя именно в бригаде интенсивной терапии, пока же работаю в линейной в паре с еще одним профи – фельдшером Тамарой Палазник. Не отказалась бы и от подработки в реанимации.

Алина признается, что без особого энтузиазма ездит на вызовы к любителям выпить, а также к тем, кто вызывает «скорую» без повода, порой просто пожаловаться на жизнь, поплакаться в жилетку.

А в это время мы, может быть, гораздо нужнее другому человеку. Грустно, что люди думают: вот у нас бесплатная медицина, я могу вызвать «скорую», когда мне вздумается, когда скучно, поговорить не с кем, и мне за это ничего не будет. Но не поехать мы не можем, – рассказывает молодой фельдшер и, пользуясь случаем, просит оберегать родных от одиночества, уделять им достаточно тепла и заботы, особенно это касается стариков.

Екатерина Боровик

Екатерина Боровик

На этот момент обращает внимание и врач общей практики городской (в народе – железнодорожной) поликлиники Екатерина Боровик. К слову, она, как и Алина, заранее познакомилась и с коллективом, и со своими должностным обязанностями, посидела на приеме с более опытными врачами, подружилась со своими помощником Анной Уральской и медсестрой Юлией Соловьянчик. И теперь они – команда, работающая как часы. Об этом свидетельствует благодарность от пациентки Натальи Зубец, которую она принесла в редакцию газеты аккурат накануне нашего знакомства с молодыми и перспективными кадрами Калинковичской ЦРБ. Вот что пенсионерка пишет: «Долгое время обслуживаюсь в железнодорожной поликлинике. И никогда у нас на участке не было столь чутких и позитивных медработников, как нынче.

Мы привыкли к тому, что большую часть приема пациента врач заполняет документацию. У Екатерины Боровик совершенно другой подход: она внимательно изучает медкарту, подробно расспрашивает о хронических заболеваниях, жалобах и самочувствии, терпеливо отвечает на вопросы и объясняет, почему назначила те или иные обследования, лекарства. Помощник и медсестра ей под стать: уважительные, внимательные.

Причем все трое прекрасно знают, что лечат не только лекарства, но и добрые слова поддержки, теплые улыбки, а потому никогда на них не скупятся».

Екатерина – калинковичанка. Окончила Гомельский медуниверситет, интернатуру проходила в Мозырской городской больнице, а на распределении прошлой весной выбрала работу в родном городе, потому что «здесь энергетика особая и поддержка от близких колоссальная». А вот молодой специалист этого года Виктория Малайчук и вовсе перед поступлением в медвуз подстраховалась целевым направлением. И сегодня нисколько об этом не жалеет, признается, что за годы напряженной учебы успела соскучиться по дорогим сердцу Калинковичам.

Виктория Малайчук

Виктория Малайчук

Пожила в Гомеле и поняла – не мой город. Там люди куда-то спешат, мало улыбаются, нечасто делают друг другу комплименты. Не скажу, что и у нас здесь все на позитиве, но добрых, открытых людей гораздо больше, – подчеркивает молодой врач-невролог. По ее горящим глазам видно, что пятилетняя отработка нисколько не пугает, что думает совершенно о другом: как стать хорошим специалистом, которого будут уважать пациенты. А потому задает много вопросов своей коллеге Виктории Гречко и медсестре неврологического кабинета поликлиники Елене Науменко, не стесняется консультироваться с опытными врачами неврологического отделения Гомельской областной больницы, т.к. там проходила интернатуру, много занимается самообразованием. Не скрывает: когда под кабинетом собирается большая очередь, порой испытывает волнение, потому что ей хочется уделить должное внимание каждому больному, вести прием без суеты. Ведь в спокойной атмосфере гораздо легче установить контакт с пациентом, расспросить его о жалобах, поставить точный диагноз и подобрать правильное лечение.

С Викторией абсолютно солидарна заведующая Сыродским ФАПом Мария Бревко, недавняя выпускница Мозырского медколледжа:

Хочу сказать, что быть в нашей сфере два года в статусе молодого специалиста – это очень хорошо. И не в плане каких-то материальных выплат, льгот. Этот статус предполагает закрепление наставника. И если тебе с ним повезло, если он выполняет свои обязанности на совесть, то адаптация пройдет максимально быстро и успешно. Конечно, при условии, что профессия выбрана по душе. Но я не понимаю, как в медицину можно пойти иначе. Я, как и мой наставник врач общей практики Валентина Кривоносова, шла с посылом помогать людям, поэтому мы с ней сработались. Она дает советы, утешает, подбадривает, когда мне кажется, что не справляюсь с возложенными на меня обязанностями.  

Мария Бревко

Мария Бревко

На обслуживании Сыродского ФАПа около 800 человек, проживающих в агрогородке Сырод и деревне Ладыжин. С утра Мария обычно ведет прием, после обеда отправляется на вызовы. Пока погода позволяет, спешит к пациентам на велосипеде. Он, кстати, новенький, специально приобретен для нужд ФАПа.  

– Знакомлюсь с населением, налаживаю контакты. Вроде потихоньку ко мне привыкают, начинают доверять. Это прекрасно, – улыбается девушка. –  Я с детства знала, что буду медиком. Сначала кукол лечила, затем собачек и котиков, потом много волонтерила. Для меня важно помогать, быть нужной. Счастлива, что работа дает мне эти ощущения! Значит, выбор сделан правильно.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.