Калинковичский лесхоз принимал форум «Молодежь в лесном хозяйстве»

6213

В рамках выполнения Государственной программы «Образование и молодежная политика» на Гомельщине впервые провели форум «Молодежь в лесном хозяйстве».

Проведение мероприятия преследует несколько целей: изучить интересы, выслушать предложения, узнать проблемные вопросы, особенно от тех, кто уже отработал два-три года. Участники в неформальной обстановке обмениваются опытом, изучают особенности и достижения отрасли на примере своих коллег из соседних лесхозов.

Шестьдесят перспективных специалистов из лесхозов Гомельского ГПЛХО отправились в двухдневный познавательный тур по региону. Стартовой и отчасти главной площадкой форума стал Калинковичский лесхоз. Участники форума посетили единственную в Гомельской области укрупненную пожарно-химическую станцию. Несмотря на то, что средний класс природной пожарной опасности по Калинковичскому лесхозу составляет 1,9, он не случайно выбран для размещения данного стратегического объекта. Географическое положение позволяет местным огнеборцам оперативно выдвигаться в любую точку Гомельщины. Для ликвидации пожаров на вооружении лесхоза имеются: пожарно-химическая станция 1-го типа, пожарно-химическая станция 2-го типа, 11 пунктов противопожарного инвентаря (ППИ) с полной комплектацией, специализированная техника.

6214

Затем молодежь ознакомилась с работой деревообрабатывающего цеха. Мощность цеха (в декабре 2021-го здесь ввели новую линию лесопиления Mebor) – 1600 метров кубических готовой продукции в месяц. До 60% продукции уходит на экспорт. Рядом новый сушильный комплекс, две камеры по 50 метров кубических, – результат последней модернизации.

Инженер-лесопатолог Калинковичского лесхоза Кристина Галахова и инженер-лесопатолог Буда-Кошелевкого опытного лесхоза Екатерина Прохоренко – бывшие одногруппницы, почти три года назад получили специальность «Лесное хозяйство» на биофаке ГГУ им. Ф. Скорины. В основном общаются в мессенджерах и соцсетях. Форум же позволил им встретиться в питомнике. Это еще одна точка тура.

6219

—Очень интересно узнать опыт и что-то позаимствовать у коллег. У них питомник в два раза больше. Правда, и лесной фонд в два раза больше, – делится впечатлениями Екатерина Прохоренко. – Все сделано без лишних затрат, весьма эффективно. Главное, что все поля со стопроцентным орошением, это весьма актуально в условиях нашего засушливого юга. Очень рада, что увиделась с подругой. Такие выездные форумы – отличный повод для встреч.

В питомнике Калинковичского лесхоза выращивают порядка 7 миллионов сеянцев ежегодно – 5 миллионов для собственных нужд и еще около 2 миллионов на продажу. Здесь 12 теплиц. С закрытой корневой системой выращивают порядка 780 тысяч сеянцев сосны и 75 тысяч сеянцев дуба. Стоит отметить, что в 2021-22 годах проводилась модернизация питомника, после нее и появилось стопроцентное орошение полей.

Главным объектом для фото и селфи стал местный Дом охотника. Здесь развернулись дискуссии, что необходимо добавить к традиционным номерам, баням, мангалам, экотропам, ведь Дома охотника чаще используются отдыхающими на природе, чем самими охотниками. Экологический туризм сегодня в тренде, и лесхозы должны этим воспользоваться. К таким выводам пришли присутствующие.

6215

Далее по программе форума ребята проследовали на Петриковщину. Участники посетили Сметаничское лесничество, где смогли познакомиться с лучшим лесничим страны (2018 года) Виктором Голосом, а затем возложили цветы к мемориалу Воинов освободителей на Аллее героев. Финальным аккордом двухдневного форума стало посещение Национального парка «Припятский» – лесной жемчужины Полесья.

6217

—В лесу сложно работать одному, здесь каждый обязан помогать товарищу, – подчеркнул гендиректор Гомельского ГПЛХО Юрий Шумский. – Поэтому одна из задач руководства находить нити взаимосвязей в неформальной или учебной остановке, которые можно вплести в трудовой процесс и сделать коллектив сплоченнее. Общаясь сегодня с ребятами, я вижу, что первый форум «Молодежь в лесном хозяйстве» нашел самый положительный отклик у его участников, поэтому, думаю, он станет традиционным.

 

Ольга Алисейко, заместитель руководителя организации по идеологической работе.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.