Пешеходы и велосипедисты, будьте осмотрительными и внимательными на дорогах

велосипед

На территории района со 2 по 8 октября проходит профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пешеходов, передвигающихся при помощи средств персональной мобильности, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта, двухколесных транспортных средств.

Большинство ДТП с участием пешеходов связано с игнорированием элементарных правил поведения на проезжей части. Это переход дороги в неустановленном месте, выход на запрещающий сигнал светофора, неожиданное появление на дороге из-за сооружений, деревьев, транспортных средств, движение по проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов.

В текущем году на территории района сотрудниками ГАИ было выявлено более 2000 нарушений со стороны пешеходов, велосипедистов и прочих уязвимых участников дорожного движения. Из них 150 нарушений ПДД допустили пешеходы, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а если их нет – по обочинам навстречу движущемуся транспорту. К пешеходам также приравниваются участники дорожного движения, передвигающиеся при помощи средств персональной мобильности.

Переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу нужно с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за рулем, может плохо себя почувствовать либо отвлечься от управления как раз при проезде пешеходного перехода. Ступайте на дорогу, только заранее убедившись, что водители вас пропускают. Помните, что транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому если вы неожиданно для водителя появитесь на дороге, то рискуете оказаться под колесами. И, самое главное, с уважением относитесь к другим участникам дорожного движения, не задерживайтесь на переходе, не разговаривайте по мобильному телефону, переходя дорогу, следите за сменой сигнала светофора.

По статистике в более чем половине случаев наезды на пешеходов происходят в темное время суток – многие из них на загородных неосвещенных или плохо освещенных дорогах вблизи населенных пунктов. В таких условиях водители зачастую просто не имеют возможности вовремя заметить идущего по дороге человека. Поэтому, чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами. Пешие участники дорожного движения, игнорирующие требования по обозначению себя в темное время суток световозвращающими элементами, привлекаются к административной ответственности. За это нарушение им грозит штраф в размере от 1 до 3 базовых величин, нетрезвым пешеходам – от 3 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает быть более осмотрительными и внимательными на дорогах!

Владислав ПРИЩЕП, ИДПС ОГАИ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.