С 25 августа по 5 сентября проводится республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Внимание - ДЕТИ

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей и подростков в период с 25 августа по 5 сентября проводится республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

В это время в соответствии с требованием п.166.9 ПДД в обязательном порядке в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах. За невыполнение требований предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 18.13 КоАП в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать элементарные Правила дорожного движения и быть достойным примером для подражания подрастающему поколению!

Уважаемые взрослые, обратите особое внимание на обучение детей дорожной грамоте, умению ориентироваться в различных дорожных ситуациях, закрепите полученные знания на практике. Напомните основные требования ПДД. Расскажите ребенку главное требование: находясь на улице, быть внимательным и уметь правильно оценить дорожную ситуацию.

При выходе из дома всегда обращайте внимание ребенка на то, есть ли движение транспорта возле подъезда. Объясните, что стоящие транспортные средства и растущие деревья могут сильно оградить обзор дороги, поэтому, прежде чем выйти на проезжую часть из-за стоящего автомобиля, НУЖНО УБЕДИТЬСЯ В СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ РЕЗКО НЕ ВЫБЕГАТЬ ИЗ ПОДЪЕЗДА НА ДОРОГУ.

В вечернее время в августе уже возникают условия недостаточной видимости, поэтому безопасность ребенка необходимо повысить с помощью светоотражающих элементов на одежде, рюкзаке и т.д., причем фликер должен быть закреплен так, чтобы он был виден водителям. Ребенок должен понимать, что световозвращающие элементы сделают его заметней для водителей, к тому же это ярко и красиво!

Госавтоинспекция обращается к родителям! Будьте более внимательны к своим детям, контролируйте, где они находятся, особенно в вечернее и ночное время. Нужно следить и за своими транспортными средствами, не позволять детям ими управлять, а ключи зажигания хранить в надежном месте.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, проявляйте особое внимание вблизи населенных пунктов, школ, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, где возможно появление на проезжей части пешеходов и велосипедистов, особенно в вечернее и ночное время суток, на неосвещенных участках дорог, до минимума снижайте скорость для обеспечения безопасности дорожного движения.

 

Владислав Прищеп, инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.