Учащиеся и педагоги Бобровичской школы приняли участие в велопробеге по памятным местам авиачасти

81

Ежегодно в третье воскресенье августа в Беларуси отмечается День Военно-воздушных сил. Этот праздник объединил в себе героическую историю военной авиации, ее боевые традиции, уважение к защитникам воздушных рубежей страны.

Военно-воздушные силы Беларуси в своем становлении прошли сложный путь от поршневой авиации до авиации реактивной, стали всепогодными, имеющими на вооружении современные авиационные комплексы.

Деревня Бобровичи нашего района имеет прямое отношение к истории отечественной военной авиации. Взлетная полоса военного аэродрома в Бобровичах долгое время считалась самой лучшей в Беларуси. Качественный дренаж делал «взлетку» пригодной для полетов после любых осадков.

222

Эта воинская часть стала преемницей 953-го штурмового авиационного полка имени ЛКСМБ, удостоенного орденов Суворова и Кутузова III степени и за участие в освобождении Витебска получившего название «Витебский», который, пройдя доблестный боевой путь и сменив десяток точек базирования, обосновался в Бобровичах. Удачное географическое расположение и совокупность других благоприятных факторов сделали Бобровичский аэродром важным объектом в системе дальней авиации СССР.

В 1942 году 953-й полк формировался как штурмовой на Ил-2. В послевоенный период вылеты совершали на МиГ-17, а с конца 60-х до 1978 года первая и вторая эскадрильи полка летали на Су-7БКЛ, третья на Су-7БМК.

В 1976 году в Бобровичах был сформирован новый 306-й отдельный полк истребительных бомбардировщиков. Население военного городка тогда разом увеличилось на несколько сотен человек.

В 80-х годах прошлого столетия в Бобровичах действовали два бомбардировочных полка – 953-й и 306-й. Последний был расформирован в 1987 году, а 953-й бомбардировочный авиационный Витебский орденов Суворова и Кутузова полк был выведен в Россию в 1994 году. Привыкший к постоянному гулу мощных моторов военный городок замер. Людям не верилось: неужели в Бобровичах больше не будет самолетов? Но у каждой воинской части, как и у человека, своя судьба. Несомненным остается одно: те, кто служил на аэродроме в Бобровичах, внесли достойный вклад в развитие военной авиации. И это уже наша история. А историю нужно знать и помнить.

135

В преддверии Дня Военно-воздушных сил учащиеся и педагоги Бобровичской школы приняли участие в велопробеге по памятным местам авиачасти, которая долгие годы стояла в их населенном пункте, а также посетили памятник погибшему экипажу Владимира Кириченко и Юрия Матвеева, а также капитану Юрию Гуськову, который погиб на Су-7, взорвавшемся на взлете. Летчик успел отвести самолет в сторону от Горочичей.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.