В музее Антоновской школы открыта экспозиция по геноциду белорусского народа

IMG_2504

Сегодня свой небольшой музей есть практически в каждой школе. Где-то открывают этноуголки с предметами быта наших предков, где-то увековечивают память погибших земляков, где-то сохраняют историю малой родины и славят имена ее уроженцев.

Музей в Антоновской средней школе был открыт в мае 2005 года к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор он является площадкой для проведения уроков памяти и мужества, экскурсий и патриотических уроков. Сегодня, когда на нашу историческую память столько посягательств извне, когда идет информационное противоборство и попытки переписать историю, патриотическое воспитание подрастающего поколения приобрело особую актуальность и значимость.

Более 5 лет школьным музеем руководит учитель начальных классов Жанна Садовская. Также Жанна Викторовна ведет кружок «Юные экскурсоводы», на занятиях которого ребята изучают основы музейной деятельности, изучают историю родного края, постигают нюансы профессии экскурсовода.

К слову, почти всех их мы застали в музее: многие из ребят – выпускники Жанны Викторовны, и на переменах забегают проведать свою учительницу.

– В музее пять экспозиций: «Этнографический уголок», который очень нравится ребятам; из истории школы «Сеятели разумного, доброго, вечного»; большая экспозиция «Солдатскому долгу остались верны», посвященная воинам-интернационалистам и, в частности, земляку Юрию Самсонову; «Их подвиг бессмертен», которая состоит из трех разделов и посвящена землякам, не вернувшимся с войны, солдатам Победы и солдатским вдовам; стенд «Много лет заботы о людях», на котором собрана информация о зверохозяйстве Белкоопсоюза, шефствующем над школой предприятии, – кратко рассказала о представленных в музее экспозициях Жанна Садовская. – Но стенами этого помещения музей не ограничивается. Когда здесь закончилось место, мы начали использовать рекреации коридоров, благо, они у нас просторные.

И действительно, на одной из стен коридора разместилась экспозиция «Великой Победе посвящается». На ней история Калинковичского района, хроника его освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а также информация обо всех мемориальных комплексах и воинских захоронениях нашего района.

В декабре в школе появилась еще одна экспозиция – «Геноцид белорусского народа», где собрана информация о лагерях смерти, которые действовали на территории Беларуси, много архивных данных о лагере смерти в Озаричах. В центре экспозиции – Закон о геноциде белорусского народа, принятый 5 января минувшего года и обозначивший величину ущерба, который понесло население нашей страны в Великой Отечественной войне.

Большая работа по закреплению исторической правды на уровне законодательства уже начата. По рекомендации отдела образования тематические стенды на тему геноцида появятся в музейных и патриотических уголках и в других учреждениях образования нашего района.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

На снимке: руководитель школьного музея Жанна Садовская с юными экскурсоводами

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.