Шиичская школа сменила имидж

IMG_5357

Сельская школа давно уже не тот деревянный домик с уютной печкой и белеными стенами, что рисуется в нашем воображении благодаря литературе и живописи. Сельская школа изменилась и теперь можно составить конкуренцию городским учреждениям образования.  Одна из таких – Шиичская школа.

Свое капитальное преображение она получила в рамках реализации проекта по модернизации системы образования Республики Беларусь, финансируемого из средств займа Международного банка реконструкции и развития.

Ученики по достоинству оценили ремонт, весь учебный год они вместе с педколлективом в полной мере наслаждались преображением.

IMG_5380

– Детям нравится учиться в современных интерьерах, – рассказывает директор школы Антон Сорокин. –  Они говорят, что у нас самая красивая школа, что рады сюда ходить, «тянуться» к знаниям в таких условиях гораздо легче. Теперь школа – современный храм знаний, красивый.

Самое вкусное и уютное место в каж­дой школе – столовая. Капремонт не только изменил внешний облик помещения, но и позволил обновить оборудование для приготовления пищи.

– Теперь у нас большой духовой шкаф, – рассказывает повар 5 разряда Валентина Тихонова. – Котлеты, запеканки в нем получаются отменные. А еще большой водонагреватель у нас в помощниках. Я очень довольна обновленным рабочим местом.

Столовая в школе одновременно служит актовым залом. Поэтому ремонт стен и пола, деревянной сцены для школьных мероприятий пришлись очень кстати.

В спортзале теперь есть не только современное напольное покрытие и новый инвентарь для уроков физкультуры, но и отдельные, комфортные раздевалки для учеников.

IMG_5383

Ремонт дал возможность обособить и музейные комнаты. К слову, в школе их две. Одна посвящена истории учреждения образования, а во второй получилась импровизированная изба, в которой много предметов крестьянского быта.

В оформление школы свой вклад внес и сам коллектив. Они оформили, так называемые, уголки безопасности.  Тут и юный автоинспектор-регулировщик, и дорожные знаки, которые надо знать и водителям, и пешеходам, и правила пожарной безопасности.
— Детям в игре, с ярким оформлением куда интереснее изучать правила. К тому же они на переменках отвлекаются от гаджетов, обсуждая увиденное, больше общаются между собой, – делится директор Антон Сергеевич.

Проектов, которые планируют реализовать в школе, еще немало.
— Через годик еще приезжайте, — прощаясь, приглашает директор. — Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.