Предупреждение правонарушений – наша главная задача

IMG_4964

Свою историю комиссии по делам несовершеннолетних ведут от даты 14 января 1918 года. Именно в этот день Совет Народных Комиссаров принял декрет о комиссиях по делам несовершеннолетних, которые находились в ведении Народного комиссариата и состояли из педагогов, юристов и врачей. Декрет упразднил суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних. Дела о лицах обоего пола до 17 лет, замеченных в общественно-опасных действиях, передавались на рассмотрение создаваемых комиссий.

Спустя два года, 4 марта 1920 года, Совнарком принял еще один декрет – «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях». Он устанавливал, что несовершеннолетними считаются лица обоего пола, не достигшие18-летнего возраста, а наркомату юстиции поручалось помещать их отдельно от взрослых, приступив к организации соответствующих учреждений.

До Великой Отечественной войны еще трижды вносились различные изменения в закон – в 1925, 1931 и 1935 годах. В годы Великой Отечественной войны Совнарком СССР принял постановление от 23 января 1942 г. № 75 «Об устройстве детей, оставшихся без родителей». Документ предусматривал образование при исполкомах краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов трудящихся комиссий по устройству детей, оставшихся без родителей, по предупреждению детской беспризорности, охране прав несовершеннолетних, их трудоустройству. Постановлением от 4 октября 1957 года № 1099 «О мерах улучшения работы среди детей вне школы и предупреждения детской беспризорности» было утверждено новое Положение о комиссиях по устройству детей и подростков. Этим же постановлением было разрешено вводить в комиссиях при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах, облисполкомах, а также горисполкомах городов республиканского подчинения должности ответственного секретаря комиссии. В дальнейшем функции комиссий были определены Положением по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 августа 1961 года.

Таким образом, комиссии по делам несовершеннолетних, впервые созданные в 1918 году, на протяжении всей своей истории осуществляют совместно с заинтересованными государственными органами важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

IMG_4981

В нашем районе почти три десятилетия этой работе посвятила себя Валентина Епифанова. Ответственная, добросовестная, исполнительная, а самое главное – неравнодушная к судьбам подростков, она внесла огромный вклад в дело их перевоспитания, стала отличником в работе (отмечена специальным знаком), делилась опытом по взаимодействию с прокуратурой, судом, заинтересованными организациями и учреждениями на республиканском уровне.

—Нас всегда отмечали с положительной стороны и в области, и на республиканском уровне, – не без гордости вспоминала Валентина Ивановна в одной из бесед. – Тогдашний начальник ИДН Змушко, инспектор ИДН Дегтярев из РОВД и я от райисполкома – вот и вся наша комиссия в те годы. Огромное внимание уделяли мы выездным заседаниям, потому что это имело большое воспитательное значение. Потому проводили их обязательно в присутствии несовершеннолетних и их родителей… Знаете, я очень любила свою работу, несмотря на то, что она отнимала у меня уйму времени.

Из ветеранов КДН следует назвать также Людмилу Дриго, которая работала в комиссии до Валентины Епифановой, а также Анну Кондратенкову, проработавшую почти тридцать лет в комиссии при горисполкоме.

Накануне 105-летия КДН заместитель председателя КДН Светлана Гогоша рассказала:

—С годами многое изменилось, в том числе и наша работа. Сегодня комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома – коллегиальный орган, в ее составе 16 человек. Это представители отделов райисполкома, причастные к работе с детьми, ЦРБ, БРСМ. Председатель комиссии — заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян. Как и прежде, главная наша задача – это организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов, а также координация усилий государственных органов и общественных организаций по названным вопросам. Комиссия собирается не реже двух раз в месяц. В 2022 году мы провели 43 заседания, в том числе пять выездных, рассмотрели 320 материалов, из них более 110 на родителей, а также более 200 материалов в отношении несовершеннолетних. Подготовлены и направлены в суд материалы на лишение родительских прав в отношении 6 родителей.

Что касается правонарушений, то на сегодня самое распространенное и самое серьезное по своим последствиям – это распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественном месте. Административная ответственность за данное правонарушение наступает с 16 лет, наказание – штраф в размере до 8 б.в. В случае повторного совершения подобного противоправного деяния в течение года штраф составит от 2 до 15 б.в. За мелкое хулиганство —  штраф  от 2 до 30 б.в., за мелкое хищение – от 2 до 30 б.в.

Также в последнее время среди несовершеннолетних участились случаи управление транспортным средством без водительского удостоверения. Это правонарушение также наказывается штрафом от 5 до 20 б.в.

В каком случае к ответственности привлекаются родители?

—Родители привлекаются к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, в случае совершения их детьми, не достигшими возраста административной или уголовной ответственности, противоправного деяния (штраф в размере до 10 б. в.) Всего в 2022 году комиссия наложила штрафы на сумму 1840 рублей.

Сколько в нашем районе проживает семей, чьи дети находятся в социально опасном положении?

— На 1 января 2023 года  в районе таких семей у нас 38, в них проживает 96 детей.

Сколько несовершеннолетних на учете в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД?

— На данный момент на учете состоят 58 подростков.

Каковы итоги работы комиссии за 2022 год?

—Прежде всего, это снижение преступности среди несовершеннолетних: в 2022 году ими совершено 12 преступлений, в 2021 году – 22 преступления. На протяжении последних трех лет уменьшается и количество неблагополучных семей, а также количество отобранных детей у нерадивых родителей.

105 лет – солидная дата. В день такого значительного юбилея, что бы вы пожелали тем, кто много лет и сил отдал работе в комиссии и кто работает в ней сейчас?

—От всей души желаю своим коллегам неиссякаемой энергии и успехов в сложной и ответственной работе по решению социальных проблем детей. Убеждена, что и в дальнейшем комиссия по делам несовершеннолетних будет служить делу воспитания, защиты прав и законных интересов детей с той же творческой энергией, профессиональной компетентностью и добротой.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.