Информационная группа председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой встретилась с трудовым коллективом СШ №2

20230131_133053

Темой информирования стало одобрение Советом Республики сразу нескольких значимых законопроектов, определяющих дальнейшее развитие нашего общества. Это законопроект о Всебелорусском народном собрании, политических партиях и обновленный Избирательный кодекс.

Наталья Мохорева напомнила, что в Беларуси прошло уже шесть ВНС, и отметила, что принятие закона придаст ему статус высшего государственного органа народовластия.

Пока некоторые страны провозглашают его лишь на словах, Беларусь реализует демократические принципы на практике. Все изменения происходят по воле народа. Вовлечение народа в управление государством – основной акцент гражданского общества.

– По сути, сегодня мы находимся в начале нового исторического пути государственного строительства с обновленной политической системой. И от каждого из нас будет зависеть, насколько успешным будет этот путь, – сказала председатель райсовета депутатов и добавила, что по новым правилам будут работать политические партии и общественные объединения. – Из ключевых нововведений – партии будут представлены во всех регионах. Также четко прописан закон о финансировании. Иностранные вливания теперь под запретом.

20230131_132341

Обращаясь к педагогам, Наталья Владимировна отметила, что учителя всегда были и будут проводниками государственной политики.

Отдельно Наталья Мохорева остановилась на информации, касающейся социально-экономического развития района – численности его населения, реализуемых инвестиционных проектах, строительстве жилья для многодетных и нуждающихся в улучшении жилищных условий семей.

В работе информационной группы приняла участие депутат райсовета депутатов по Пионерскому избирательному округу №15, директор Калинковичского завода бытовой химии Аксана Логвина, которая рассказала о деятельности предприятия и выпускаемой им продукции.

Традиционно в составе информационной группы райсовета депутатов были и сотрудники правоохранительных органов. Замначальника РОВД Дмитрий Воляк начал с благодарности в адрес педагогов за то, что им отведена важная роль в воспитании детей:

– Все мы хотим, чтобы наши дети выросли хорошими людьми, но, увы, не всегда у родителей получается уделять им столько времени, сколько бы нам хотелось. Вся надежда на учителей. Именно вы можете донести нашим детям то, что мы порой не успеваем.

20230131_131345

Дмитрий Воляк поднял самые злободневные на сегодня темы – киберпреступность, распространение в сети детской порнографии и наркотиков, безопасность детей в интернете.

– Интернет нам очень помогает в жизни и в работе, развлекает. Но одновременно он несет в нашу жизнь много зла. Я сейчас говорю о наркотиках, о вовлечении детей и подростков в их оборот, о махинациях и хищениях ваших сбережений с банковских карт. Поэтому будьте бдительны, не идите на поводу у мошенников, – обратился он к педагогам. – Пока есть люди, которых можно обмануть, будут те, кто будет обманывать. Больше общайтесь со своими детьми, интересуйтесь, чем они заняты и как проводят свободное время, с кем общаются в интернете и какие сайты посещают.

Главврач ЦРБ Виталий Борисенко также начал со слов благодарности коллективу школы за помощь здравоохранению во время районных субботников, заработанные на которых средства были направлены на укрепление материальной базы и оснащение медучреждения современным оборудованием. В планах на текущий год, по словам главврача, дальнейшая работа с кадрами, укрепление трудовой и исполнительской дисциплины, совершенствование материальной базы, а именно приобретение передвижного медицинского комплекса (амбулатории на колесах) для обслуживания сельских населенных пунктов, ремонт девятиэтажного корпуса больницы, закупка медоборудования.

Что касается обращений, которые поступили во время проведения информационной группы, их было немного. В основном они адресовались главврачу по поводу нехватки педиатров в детской поликлинике.

– Это больная тема не только в нашем районе, – ответил на это Виталий Борисенко. – Педиатров не хватает по всей области. Мы работаем в этом направлении, стараемся улучшить ситуацию. Всеми силами будем пытаться привлечь в район детских врачей.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.