Кристина Примакова-Пинчук приняла участие в заседании десятой сессии Совета Республики

изображение_viber_2023-01-30_22-14-50-394

30 января состоялось очередное заседание десятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. На заседании были рассмотрены несколько вопросов и часть из них касалась новых законопроектов: о Всебелорусском народном собрании, об основах гражданского общества, об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь и др.

Председатель молодежного совета при районном Совете депутатов Кристина Примакова-Пинчук приняла участие в мероприятии.

изображение_viber_2023-01-30_22-14-50-440

–Посещение такого рода заседаний дает понять нам, молодым, как организована и работает система государства. В этот день на моих глазах была перевернута новая страница в истории Республики Беларусь! Я стала свидетелем избрания Валерия Бельского  на пост заместителя Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, смогла лично пообщаться с Натальей Кочановой, познакомилась и обменялась номерами телефонов с сенатором Гомельской области Андреем Шишкиным. А еще мне было очень важно услышать, что законопроект «О Всебелорусском народном собрании» одобрен и совсем скоро вступит в силу. Ведь  я тоже часть такого Всенародного вече. В рамках данного закона Всебелорусское народное собрание будет обладать правом законодательной инициативы, сможет предлагать изменения и дополнения в Конституцию, будет вправе рассматривать вопрос о легитимности выборов.

Также на сессии был одобрен законопроект об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь. В числе основных новаций — порядок избрания делегатов ВНС, изменение порядков формирования ЦИК и выборов в Совет Республики, исключение норм о пороге явки избирателей для признания выборов в Палату представителей состоявшимися и об образовании участков для голосования за рубежом, введение дополнительных требований к кандидатам в депутаты Палаты представителей, местного Совета депутатов, члены Совета Республики, делегаты ВНС, лицам, выдвигаемым в состав избирательных комиссий, комиссий по референдуму. А также была названа дата проведения единого дня голосования – это последнее воскресенье февраля 2024 года.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.