Профориентационное мероприятие для учеников старших классов школ организовал военный комиссариат Калинковичского района

изображение_viber_2024-03-07_10-02-48-357

Большое профориентационное мероприятие для учеников старших классов школ организовал военный комиссариат Калинковичского района. На встречу с будущими абитуриентами, которая состоялась в зале средней школы №1, были приглашены адъюнкт кафедры связи и АСУ Военной академии Республики Беларусь подполковник Николай Потапчик и курсанты академии.

изображение_viber_2024-03-07_10-02-52-171

В фойе школы была организована выставка вооружения и снаряжения, которое можно было не только подержать, но и примерить. Эту возможность вовсю использовали школьники, столпившиеся вокруг выставки.

изображение_viber_2024-03-07_10-03-13-319
изображение_viber_2024-03-07_10-03-13-583

Военный комиссар района  Виталий Грамович отметил, что задача мероприятия  рассказать старшеклассникам о военных профессиях, их преимуществах и, тем самым, возможно, подтолкнуть кого-то из них к выбору именно военной карьеры.

– Защищать Родину — это священный долг. Особенность профессии военнослужащего в том, что приходится сталкиваться с трудностями, иногда рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно испытывать тяжелые физические нагрузки, а главное — быть патриотом своей Родины. Много профессий есть у нас хороших и разных, но офицер — это даже не профессия, а призвание. Если человек решил посвятить свою жизнь стране, он понимает, что это навсегда, — подчеркнул Виталий Грамович.

Военная академия Республики Беларусь входит в число крупнейших вузов страны. О правилах поступления, структуре учреждения, специфике обучения, социальных гарантиях и многом другом рассказал красочно с демонстрацией слайдов подполковник  Николай Потапчик.

Заинтересованно рассказали и курсанты о своих буднях, организации культурной жизни, отметили какие гражданские специальности можно получить в академии. Конечно, говорили и о преимуществах профессии военного.

Внимательно слушали старшеклассники курсантов, задавали вопросы,  ведь пройдет время и возможно кто-то сделает  такой же выбор в профессию.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.