Михаил Лукьянов показал высокий уровень мастерства

IMG_0789

Почти 150 участников собрал в Гомельском колледже искусств имени Н.Ф. Соколовского V Международный музыкальный конкурс «Мой сябра – баян». Конкурс проходит раз в два года, сначала был региональным, затем – областным и республиканским, и вот уже в пятый раз проводится как международный. В нынешнем году за звание самых виртуозных баянистов и аккордеонистов соревновались юные музыканты из Беларуси и России.

Состав жюри был также международным, в него вошли профессора и преподаватели Санкт-Петербургской консерватории, Белорусской академии музыки, заслуженные артисты Беларуси, победители и лауреаты международных музыкальных конкурсов, включая лауреата из Китая.

Словом, конкурс был масштабный и серьезный. Поэтому вдвойне приятно отметить, что уже второй раз подряд ученики Калинковичской детской музыкальной школы искусств становятся лауреатами этого престижного музыкального состязания. В 2022 году на IV конкурсе «Мой сябра – баян» ученик Светланы Ком Матвей Наумик вошел в тройку лидеров и завоевал Диплом III степени в старшей возрастной группе.

А уже в этом году в копилке наград музыкальной школы – очередная победа. Снова Диплом III степени. И снова на пьедестале ученик Светланы Ком. На этот раз высокий уровень мастерства показал Михаил Лукьянов.

В общеобразовательной школе №2 Миша учится в 7 классе, а в музыкальной школе искусств – в пятом. Все эти годы он занимается у заместителя директора Светланы Ком.

Светлана Васильевна помогала Михаилу в подготовке к конкурсу и переживала за результат не меньше своего ученика. Хотя, как признается, почти не сомневалась в том, что он займет призовое место. Ведь Миша старательный, целеустремленный, усидчивый и очень любит музыку. Он участвовал и в прошлом конкурсе, получил грамоту за участие. А в этот раз заслуженно стал лауреатом конкурса.

– Готовились больше года, Миша каждый день занимался не менее часа. Программа, с которой он выступал на конкурсе, была довольно сложной, включала в себя три произведения, но Михаил справился и замечательно сыграл, – не удержалась от похвалы Светлана Васильевна.

Михаил Лукьянов с гордостью рассказал, что в музыкальную школу записался сам.

– Как сейчас помню: сижу я во втором классе на уроке математики, а тут Светлана Васильевна заходит с объявлением о наборе. Я тогда подумал, что не хожу ни в какие кружки и решил записаться. А вечером Светлана Васильевна позвонила моей маме. Мама очень обрадовалась. Сказала, что мой дедушка тоже любил играть на баяне. Она тогда поддержала мой выбор, а теперь радуется всем моим успехам.

Сейчас юный музыкант продолжает усердно заниматься, ведь успех – это не только способности, это еще и очень много труда.

Михаил Лукьянов под руководством Светланы Ком в настоящее время готовится сразу к двум республиканским конкурсам: открытому конкурсу исполнителей на народных инструментах имени И.И. Жиновича и фестивалю-конкурсу «Львенок» («Лидский венок»). Пожелаем же нашему юному таланту успешного выступления и ждем его с новыми победами и наградами!

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.