Мудрая сова украсила Калинковичи

сова

Буквально пару дней и однотипные здания по улице Советской обрели свою изюминку – дом под номером 90 украсил яркий и масштабный мурал. На фасаде здания появилась шестиметровая сова, как символ мудрости.

– Скоро день знаний, именно этот праздник и вдохновил на такой рисунок, – поделился автор картины Юрий Дубовский из Витебска, он же и муралист.

Юрий – уличный художник, начинал с граффити, а не выпускник вуза с классическим художественным образованием. Со временем навык расписывать стены пригодился. Выходит, что придумал себе работу, в которой можно делать что любишь. Муралы он рисует около десяти лет, поэтому сосчитать, сколько их в его коллекции сложно. А вот география городов на один стала больше.

– Я только недавно закончил орла в Мозыре и в Калинковичах продолжил птичью тему,  – рассказывает Юрий. – Изначально был другой проект, но мне разрешили проявить фантазию, так что буквально за пару дней идею поменяли. Вроде неплохо получилось. По крайней мере прохожие только хорошо отзывались и даже помощь предлагали. Добрые люди у вас в Калинковичах все-таки.

Произведение стрит-арта появилось благодаря предпринимателю мозырянину Архипу Жадько, который выступил спонсором проекта.

Юрий Дубовский и Архип Жадько

Юрий Дубовский и Архип Жадько

– И не только мне, – скромничает Архип. – Огромная благодарность заместителю председателя райисполкома Валентину Васюта, который активно поддержал мою идею и помог быстро ее реализовать. А также ДЮСШОР-2, которая  радушно приняла и разместила художников.

– А почему мозырянин решил проспонсировать мурал в Калинковичах?

– Я каждый день здесь, мне очень нравятся калинковичане, они душевнее что ли. В Мозыре уже несколько подобных проектов. Это выгляди очень круто, современно. И мне захотелось таким же образом «украсить» Калинковичи. Уверен, что мурал подарит жителям города положительные эмоции.

К слову, в работе по преображению города может принять участие любой калинковичанин.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.