Вот так «Фокус»: калинковичские подростки создали свой кавер-бэнд

IMG_4174

В жизни каждого подростка наступает момент, когда он заболевает музыкой. В своих мечтах он покоряет сцену, становится знаменитым. У одних это быстро проходит, когда мечта сталкивается с реальностью, а другие несмотря ни на что идут к поставленной цели, с головой погружаясь в творчество. Есть такие ребята и в Калинковичах.

В этом году на калинковичском звездном олимпе дебютировал кавер-бэнд, чьи выступления покоряют сердца молодежи.  Знакомьтесь, группа «Фокус» — трое подростков, объединенных любовью к музыке. Они молоды, амбициозны и искренне любят музыку.

Основатель и сердце группы — ритм-гитарист Артем Старовойтов. Мощь, драйв и заводилы коллектива  – соло-гитарист Ярослав Захаренко и бас-гитарист Сергей Максимцов.

Артем Старовойтов

Артем Старовойтов

Ярослав Захаренко

Ярослав Захаренко

IMG_4202

Сергей Максимцов

Все трое – друзья. И хотя парни еще сами подростки, к ним применима фраза «дружат с детства».

У Артема и Ярослава – за плечами музыкальная школа, опыт игры на гитаре и выступлений и огромная тяга к творчеству.

IMG_4197 IMG_4198

– Начинали с акустических гитар, просто собирались вместе и играли любимые мелодии, – рассказывает Артем. – А потом все чаще стала посещать мысль о создании своей группы. Нашли поддержку в лице учителей в музыкальной школе, родных и близких.  И название придумали быстро, хотели что-нибудь простое, поэтому просто «Фокус».

Сегодня Артем уже учащийся музыкального колледжа, в планах – стать профессиональным музыкантом, а Ярослав учится в 8 классе 8 школы. Музыкальный талант у него в крови, ведь и мама, и папа работают в музыкальной школе.

IMG_4204 IMG_4210 IMG_4222

А вот Сергей от сцены был далек.

— Меня заразила увлеченность друзей, потому решил тоже попробовать, – рассказывает Сергей. – Хотя вообще никак и нигде не был связан с музыкой.

Бас-гитарист освоение инструмента начал с обычной гитары, а потом пришлось переучиваться.

— Переучиться не сложно, было бы желание. Видеоуроков хватает, да и друзья всегда подскажут, — уверяет Сергей. – Я даже больше скажу, я в интернете проверял, у большинства популярных музыкантов нет никакого музыкального образования. Либо самоучки, либо им аккорды показали, а дальше они сами. Так что по поводу, что не учился в музыкалке, я не комплексую.

IMG_4229 IMG_4235 IMG_4242

Бас-гитарист учится в Гомеле в 10-м классе.  Днем в будние дни он увлечен учебой, а  по выходным погружается в мир музыки.

– Приезжаю сюда к бабушке, заодно и репетируем с друзьями, чаще это проходит в гаражах, – рассказывает Сергей.

Основа репертуара музыкантов – песни группы «КиШ», «Nirvana», «Rammstein»  и другие. На вопрос, почему так сложилось, подростки ответили совсем не типично для их возраста.

IMG_4270 IMG_4276 IMG_4281 IMG_4284

— Новый рок, как и другие направления современной музыки, мы практически не слушаем. У нас у всех большая часть любимых композиций – это классика рока. Это настоящие хиты, в них душа есть, а в текстах смысл. А что самое интересное, эти песни и спустя три десятилетия не утратили своей актуальности, — уверяют ребята. – Да и зрители, независимо от возраста, знают и любят эти композиции.

Утверждение ребят возникло не на пустом месте. Они не раз выступали на школьных концертах. Ярких талантливых ребят тепло принимали на фестивале «Гомель-фэст» с песней «Лесник» группы «Король и шут».

Сегодня ребята наслаждаются музыкой и молодостью, в свободное время, проводя не в телефоне, а общаясь и развиваясь творчески. Забрасывать группу по окончании учебы артисты «Фокуса» не планируют. Наоборот – хотят расширять творческие горизонты и повышать узнаваемость коллектива. Если понадобится, готовы доказать: учебу и музыку также можно успешно сочетать.

От автора. Профессиональными музыкантами становятся единицы, но яркие эмоции, воспоминания о концертах и репетициях останутся в сердцах вечно молодых музыкантов на всю жизнь. Современные родители, как правило, когда ребенок подрастает, заставляют его учиться, учиться и еще раз учиться. Считается, что музыка не прокормит сына. У кавер-бэнда  «Фокус» совсем другая ситуация. Родители увлечение детей поддерживают. Надеемся, что и площадки для их выступлений в нашем городе найдутся. С ребятами можно связаться в инстаграм  @focuss.band.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.