В Калинковичах прошла церемония вручения паспортов школьникам

 

IMG_9908

Каждый человек уверен в том, что его жизнь, свобода, права надежно защищены государством. А обеспечивает такую защиту Основной Закон страны – Конституция. И очень символично, что именно в День Конституции юные калинковичане, лучшие ученики школ района, активисты общественного объединения БРСМ, активные участники волонтерских движений, благотворительных акций, победители различных конкурсов и проектов получают свой главный и самый важный документ – паспорт.

Торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам в День Конституции Республики Беларусь прошла в райисполкоме. На ней присутствовали председатель райисполкома Сергей Гвоздь, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, первый секретарь РК ОО БРСМ Ольга Балбуцкая, прокурор района Вадим Жулего, ученики школ района и их родители, а также учителя, представители служб и ведомств, общественных объединений.

Прозвучал Государственный Гимн Республики Беларусь.

S7110006а

Со словами приветствия, напутствия и поздравления к присутствующим обратился глава района Сергей Гвоздь. Он напомнил, что ровно год назад в этот день вступила в силу обновленная Конституция нашей страны, в обсуждении дополнений и изменений в которую приняли участие более миллиона белорусов. И теперь Конституция страны сочетает в себе традиции и новации, принципы народовластия, сохранения исторической памяти и суверенитета, патриотизма, социальной защите граждан и семейных ценностей. Но главное, белорусский народ сделал выбор в пользу эволюционных преобразований.

Сергей Александрович также напомнил, что Основной Закон не только гарантирует права и свободы, он налагает обязанности на каждого из нас. Не только брать и пользоваться, но и отдавать что-то взамен: свои достижения в учебе и труде, быть патриотом своей страны.

Обращаясь к школьникам, глава района сказал, что они уже добились определенных успехов в учебе, общественной жизни, имеют достижения в науке, спорте и культуре. «Но главные достижения ждут вас впереди! – напутствовал Сергей Гвоздь. – Вы получаете сегодня свой главный документ, и в вашей жизни начинается новый этап. Государство со своей стороны позаботилось о том, чтобы перед вами были открыты все дороги. Теперь дело за вами. Только от личного упорства, целеустремленности и трудолюбия зависит, каких высот вы достигнете.

Затем прошла церемония вручения паспортов. Ребята получили его из рук главы района Сергея Гвоздя и первого секретаря РК ОО БРСМ Ольги Балбуцкой. В рамках  патриотической акции «Мы – граждане Беларуси» школьникам были вручены также книги «Я грамадзянин Рэспублiкi Беларусь» и памятные подарки.

IMG_0051а

IMG_0065

IMG_0080а

IMG_0089

IMG_0102а

IMG_0117а

IMG_0138а

IMG_0145

В этот день паспорт получили Мария Сивуха из Антоновской СШ, Ярослав и Святослав Палазники из СШ №3, Дарья Гвоздь, Анастасия Силич и Ксения Скробот из Дудичской СШ, Дмитрий Куприенко и Ярослав Макаренко из СШ №7, Виктор Кужелко, Алеся Скибарь и Валерия Тетерич из гимназии, Ксения Тимошина из СШ №2, Максим Кукса и Алексей Капинский из СШ №1, Ирина Венжик из СШ №6, Дамир Кузиков из СШ №8, Никита Ольха из Малоавтюковской СШ, Дарья Поташко и Дарья Пяточенко из Юровичской СШ, Алексей Доцник и Антон Гарист из БШ №5 и Татьяна Жук из Золотушской СШ.

Текст традиционной клятвы зачитала Валерия Тетерич.

S7110037а

С напутствиями и поздравлениями к ребятам обратилась Ольга Балбуцкая.

С ответным словом выступила Ксения Скробот.

С Днем Конституции поздравил ребят прокурор района Вадим Жулего. Он рассказал, что такое Основной Закон страны, и почему нужно соблюдать и выполнять его положения. Вадим Жулего также напомнил, что одним из новых положений Конституции является сохранение исторической памяти. За активное участие в республиканских, областных и районных конкурсах и проектах по сохранению памяти о жертвах войн, военно-исторического наследия белорусского народа прокурор района отметил памятными подарками ученицу Малоавтюковской СШ Веронику Бойко и ученицу СШ №7 Дарью Соловьянчик.

S7110021аIMG_0153а

К участникам мероприятия с экрана обратилась с напутствием ветеран труда, старейшая жительница района Мария Павловна Хиженок, которая 8 ноября 2022 года отметила 100-летний юбилей, вдова ветерана Великой Отечественной войны Федора Хиженка – кавалера орденов Славы 3-й степени и Трудового Красного Знамени.

S7110035

Музыкальными подарками со знаменательным событием в жизни ребят  поздравили юные артисты – вокальный ансамбль «Новое поколение», вокальный дуэт из СШ № 7 и Дарья Худякова.

IMG_0161

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.