Участковые инспекторы продолжают прием граждан

изображение_viber_2023-01-31_10-24-32-878

Участковые инспекторы Калинковичского РОВД продолжают проводить приемы граждан на территории вверенных им участков. Прием осуществляется по средам для жителей сельской местности с 10.00 до 13.00.

Обращения граждан рассматривают в сельсоветах и на базе общественных пунктов охраны правопорядка. Участковые по мере необходимости посещают граждан на дому, проводят профилактические беседы, встречи и т. д.

О том, как проходят приемы граждан, интересуюсь у участкового инспектора Андрея Доманчука. К слову, у него самый большой участок – Озаричский сельсовет.  Здесь проживает более 2000 человек.

Участковый подчеркивает, что  приемы граждан – это хорошая идея для улучшения качества работы с населением. Они дают людям возможность привыкнуть к мысли о том, что в определенный день и время они могут встретиться со своим участковым инспектором, который поможет им разобраться в той или иной ситуации или найти ответ на волнующий их вопрос.

Пока люди не очень активны. Есть такие, которые предпочитают сразу обращаться на 102. Но участковый уверен, что это неверная тактика.

– Пусть бы лучше заблаговременно пришли, рассказали, что их волнует, – рассуждает Андрей. – Вместе мы сразу же все решили. А не затягивать проблему до критической точки, когда уже нет другого выхода кроме службы 102.  Мы ведь можем выехать и вовремя провести профилактическую беседу, к примеру, со злоупотребляющими или семейными скандалистами. Свою эффективность имеют встречи с соседями, которые нарушают спокойствие, ведут себя неподобающим образом в позднее время.

А сколько ситуаций, когда граждане готовы решиться на какие-либо действия, но их пугает бумажная волокита. И в этом случае  участковый поможет оформить все правильно, подскажет, куда дальше нужно обращаться. Не стоит стесняться задавать участковому вопросы. Он разъяснит вам тот или иной пункт законодательства.

К примеру,на одном из недавних приемов к Андрею Доманчуку обратился  житель Озаричей, который поинтересовался порядком направления человека в ЛТП. Вопрос касался его злоупотребляющей алкоголем родственницы. Андрей Анатольевич составил протокол, и теперь решается вопрос об изоляции.

К сожалению пьянство не теряет актуальности на селе. Большинство преступлений, домашних скандалов происходят в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году участковый направил в ЛТП троих злоупотребляющих, а также было возбуждено 6 уголовных дел за домашнее насилие.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.