Проект Никиты лучший в номинации «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций»

content_img копия

Проект курсанта Университета гражданской защиты МЧС калинковичанина Никиты Працукевича признан лучшим в номинации «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций» и будет представлен в финале республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси».

Такое решение принял экспертный совет отборочного тура Министерства образования, прошедший в Национальном детском технопарке.

Никита разработал «Захват автоматического действия для разборки завалов». В своем проекте он предложил способ подъема элементов разрушенных конструкций, в котором захват и удержание элемента выполняется за счет введения в просверленное отверстие самораскрывающегося грузозахватного устройства.

Использование устройства позволит выполнять сверлильные и подъемные работы по сверлению и захвату обломков и их перемещение в сторону или погрузку в транспортные средства без участия человека, т.к. управление осуществляется из безопасного места при помощи пульта дистанционного управления. Научным руководителем Никиты выступила профессор Университета гражданской защиты МЧС, кандидат технических наук, доцент Ольга Смиловенко.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.