День информирования прошел на Калинковичском мясокомбинате

IMG_5365

Основная тема единого дня информирования населения в августе – Закон «О народном ополчении», который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 17 июля. Документ определяет правовые основы для добровольного участия граждан в обеспечении военного положения, введенного в административно-территориальных единицах республики.

IMG_5381

Во вторник, 15 августа по этой теме коллектив мясокомбината информировал председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко. В едином дне информирования также приняли участие глава района Сергей Гвоздь и председатель районного объединения профсоюзов Алеся Богданова.

Перед тем как приступить к основной теме, профсоюзный лидер Гомельщины остановился работе профсоюзов в целом и на деятельности областного объединения профсоюзов в частности, основных ее направлениях – сохранении и увеличении числа первичных профсоюзных организаций, их финансовом укреплении, охране труда, оздоровлении работников, культурно-досуговой, спортивной деятельности, патриотической составляющей.

– Как вы знаете, 2023 год объявлен Годом мира и созидания, ключевыми направлениями которого является совершенствование системы военно-патриотического воспитания, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиальному диалогу. Мы находимся в преддверии важного политического события – электоральной кампании 2024 года. Будет формироваться состав парламента, граждане также выберут депутатов местных советов различных уровней. Уверен, ваш коллектив примет в ней активное участие, проявит гражданскую ответственность, – обратился Петр Кириченко к работникам предприятия.

Касательно основной темы встречи областной профлидер акцентировал внимание на том, что государство вынуждено реагировать на деструктивные действия, которые предпринимаются в отношении Беларуси со стороны иностранных государств и западных межгосударственных объединений.

– Ситуация вокруг нашей страны неспокойная. Никто не должен оставаться сторонним наблюдателем, – сказал он и привел в пример слова Президента, сказанные в феврале на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь о том, что «каждый мужчина, да и не только мужчина, должен уметь, как минимум, обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого». – Поэтому и была поставлена задача Министерству обороны и Министерству внутренних дел проработать вопрос о создании народного ополчения. Принятие данного Закона обусловлено следующими факторами: во-первых, это создание дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения на территориях, которые в наименьшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками. Прежде всего, это сельские населенные пункты и райцентры. Во-вторых, предоставление гражданам Республики Беларусь, которые не будут охвачены мобилизационными мероприятиями по различным причинам – возраст, отсутствие требуемой подготовки, по семейным обстоятельствам и другим причинам – возможности участвовать в обороне страны. Народное ополчение – испытанная и опробованная во многих странах мира модель обороны. Есть много примеров, даже в западных странах, когда народное ополчение применялось как основная форма защиты государства. Особенно она характерна для стран с небольшой территорией и небольшой численностью населения. Например, в годы Великой Отечественной войны именно народные ополчения сыграли важную роль при обороне Ленинграда, Могилева, Москвы. В Республике Беларусь уже апробирован порядок действий таких отрядов.

Петр Кириченко рассказал коллективу мясокомбината, как будут комплектоваться отряды народного ополчения, кто может быть в них зачислен, координации их деятельности, подготовке. Законом регламентируются права и обязанности народных ополченцев.

– Мы – мирные люди, и для нас нет большей радости, чем спокойно жить и трудиться на родной земле. Тем не менее, на протяжении столетий белорусскому народу не раз приходилось с оружием в руках отстаивать независимость Родины. Наша страна никогда не была и не будет агрессором, источником зла и насилия, но мы никому не позволим покушаться на стабильность и достаток в общем белорусском доме. Относительно территориальных войск и народного ополчения наш Президент Александр Лукашенко твердо заявил: «Требование одно: защитите себя и свою семью», – подытожил профсоюзный лидер Гомельщины.

Татьяна КАПИТАН.                                                                           Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.