С оперативки в райисполкоме: Общее снижение преступлений и улучшение раскрываемости

исполком

ПРАВОПОРЯДОК. Оперативное совещание у председателя райисполкома Сергея Гвоздя началось с доклада и. о. начальника РОВД Дмитрия Воляка. Он информировал, что за неделю в ОДС поступило 219 сообщений и заявлений граждан, 22 из них содержали признаки преступлений. Возбуждено 2 уголовных дела, одно (кража) остается нераскрытым. Также возбуждено 2 уголовных дела по направлениям иных служб. В сфере АПК выявлено два факта хищения дизтоплива. В д. Суховичи выявлен факт хранения браги. По линии ГАИ зарегистрировано 246 нарушений, по Декрету № 18 три обязанных лица находятся в розыске. ДНД выходили по графику.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Заместитель начальника РОЧС Дмитрий Корбаль доложил, что за неделю поступило 23 сообщения, подразделения осуществили 16 выездов, в том числе на пожар и поиски человека, который потерялся в лесу. 8 августа в 2.45 произошло аварийное отключение электроэнергии, в результате которого обесточенными оказались 64 жилых дома в Горочичах. К 9.00 подача электроэнергии была восстановлена. За неделю 17 смотровых комиссий обследовали 241 домовладение, в 230 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 14 –  семьи с 1-2 детьми, в соп и многодетные, в 2 – злоупотребляющие спиртным, в 9 – иные граждане, в отношении которых имеются сведения о наличии условий и причин, создающих угрозу жизнедеятельности.

Кроме того, спасатели продолжают рейды по сельхозобъектам в период уборки и заготовки кормов. Очередной прошел в ОСП «Золотая Дуброва», ОАО «Родина», КСУП «Березнянский», СПК «Дружба-Автюки».

ФОТОМОНИТОРИНГ ФЕРМ И ГОРОДА. Фотомониторинг представила управляющий делами райисполкома Елена Дергач. В этот раз были представлены слайды из КСУП «50 лет БССР», после ознакомления с которыми глава района указал на недостаточную работу по наведению порядка, а также приведению животноводческих помещений в надлежащий вид. Сергей Гвоздь потребовал продолжить работу и повторно представить отчет с конкретными качественными результатами.

Что касается города, то на слайдах были представлены улицы Загородняя, Куйбышева, Князева, Энгельса, Подольская, Советская, Батова, Мира. По итогу фотомониторинга председатель райисполкома сделал замечания по территории вдоль ж/д полотна напротив КХП, состоянию здания магазина «Копеечка» на ул. Мира, а также косьбе канала Н-1.

ШИИЧСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ. Фотомониторинг населенных пунктов сельсовета представила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус. На территории 5 населенных пунктов,  проживает 567 человек. Уличное покрытие, остановки, коммунальные колодцы (их на территории сельсовета 14), дома под снос, вовлечение земель после сноса, состояние кладбищ, контейнерные площадки, объекты торговли, административные здания ФАПа, КПП, лесничества, отделения связи, здания и территории учреждений образования, малые архитектурные формы, объекты РЭС, благоустройство. Глава района сделал замечания по линиям электропередач, над которыми нависают деревья (Туровичи, Горохово), и по тампонажу неиспользуемых колодцев. В отношении работы сельисполкома Сергей Гвоздь указал на ее низкую эффективность и в плане благоустройства, и в плане сбора самообложения.

ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК. О состоянии законности и правопорядка по итогам 1-го полугодия выступил прокурор района Вадим Жулего. Он отметил общее снижение на 7,5% зарегистрированных преступлений в районе, в т.ч. тяжких и особо тяжких, краж всех видов и разбоев. Улучшилась раскрываемость, которая составила 64%. Однако увеличилось количество преступлений, совершенных в пьяном виде (с 54 до 69), в общественных местах (с 35 до 47), имеющими судимость (с 53 до 86), хулиганств (с 9 до 13), грабежей (с 1 до 5) и мошенничеств (с 15 до 25), убийств (с 0 до 2) и тяжких телесных повреждений (с 3 до 5). Уровень подростковой преступности остался на прежнем уровне (4), в структуре общей преступности удельный вес преступлений несовершеннолетних составил 3,7%. Не допущено преступлений, совершенных подростками, имеющими судимость, в группах и в состоянии алкогольного опьянения, а также мошенничеств, угонов и незаконного оборота наркотиков. Улучшены показатели в выполнении Декрета №18, увеличилось возмещение обязанными лицами расходов на содержание детей. Среди основных причин и условий совершения преступлений Вадим Жулего назвал асоциальное поведение, злоупотребление спиртным и трудовая незанятость. Прокурор района отметил, что злоупотребление спиртным на протяжении продолжительного времени явилось причиной трех суицидов. По словам Вадима Жулего, значительно увеличился уровень рецидивной преступности, причина чего кроется в недостаточном контроле за образом жизни и поведением лиц, имеющих судимость.

Отдельно прокурор района остановился на борьбе с коррупционными преступлениями. Он отметил, что за 6 месяцев правоохранительные органы выявили лишь 3 преступления коррупционной направленности. По словам Вадима Жулего, это указывает на отсутствие системной и планомерной работы правоохранителей.

Прокурор района отметил также факты нарушения трудового законодательства в части невыплаты окончательного расчета нанимателем, законодательства в сфере обеспечения санитарного состояния и технической укрепленности животноводческих объектов, заготовки и хранения кормов, увеличения продуктивности в животноводстве и падежа КРС. На постоянной основе прокуратура также проводит мониторинг СМИ и интернет-ресурсов на предмет размещения материалов, содержащих признаки экстремизма, проверку исполнения требований Директивы № 2 (о дебюрократизации), соблюдения природоохранного и земельного законодательства (в т.ч. капитальных вложений в реконструкцию мелиоративных каналов и обеспечения населения качественной питьевой водой).

В прениях по данному вопросу выступили Дмитрий Воляк, заместитель председателя КДН Светлана Гогоша, начальник отдела образования Валентина Ясковец, начальник управления по труду, занятости и соцзащите Татьяна Борисенко и главврач ЦРБ Виталий Борисенко.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.