На «Белсыре» поговорили про экономическую безопасность страны

P1023782

В рамках Единого для информирования населения заместитель министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич и первый заместитель председателя комитета экономики Гомельского облисполкома Михаил Акунец встретились с трудовым коллективом  СООО «Белсыр».

Но прежде директор предприятия Татьяна Канаш познакомила гостей с работой нового цеха предприятия по производству мягких сыров. Татьяна Владимировна рассказала, что новое под­разделение, построенное в рамках инвестиционного проекта на 50 миллионов рублей, соответствует современным требованиям и нормам. Инновационное оборудование имеет высокую производительность и кроме технологической линии включает в себя системы пожаротушения и пылеулавливания, что обеспечивает безопасность и экологичность эксплуатации. Производство автоматизировано и может выдавать продукцию в круглосуточном режиме.

Открытие цеха создало дополнительные рабочие места, а также расширило ассортимент продукции, выпускаемой предприятием только из свежего и качественного молока.

Сегодня «Белсыр» перерабатывает более 250 тонн молока в сутки. Ассортиментный ряд представлен более 40 наименованиями полутвердых и твердых сыров с различной массовой долей жира под торговой маркой «Славяна» и «Danke», а также творожными сливочными сырами с разными наполнителями под торговой маркой «Danke». В дальнейшем на новой линии планируется производить йогурты разных видов и мягкие творожки.

На протяжении последних пяти лет СООО «Белсыр» работает со 100% загрузкой. Основной рынок сбыта – Российская Федерация. Пройдя с экскурсией по новому цеху Татьяна Бранцевич подчеркнула, что впечатлена его производственной мощностью, современностью оборудования. Также она сделала акцент на разработке уникальной продукции, благодаря которой можно было расширить рынки сбыта. К примеру, к белорусской молочной продукции есть интерес у Китая.

P1023829

С директором предприятия заместитель министра обсудила еще и кадровый вопрос.

Конструктивный разговор на тему экономической безопасности получился у Татьяны Бранцевич  с трудовым коллективом предприятия.

– Если говорить о макроэкономической ситуации в стране, то в последнее годы, с одной стороны, существуют различные риски и вызовы, но с другой – открылись окно возможности для развития, и мы им воспользовались.  В результате в стране выросла реальная заработная плата, снизилась инфляция, – отметила Татьяна Викторовна. – По темпам роста валового внутреннего продукта (выше среднемировых) нашей республике удалось не только превысить прогнозный показатель за 9 месяцев 2023 года (103,8%), но и опередить ряд стран.  Это заслуга предприятий, которые сумели переориентироваться в сложных условиях.

P1023834

Во время беседы были обозначены основные национальные интересы в экономической сфере, затронули тему экономического роста и повышения конкурентоспособности белорусской экономики, затронули тему ценообразования, обсудили важность инвестиционных проектов для развития аграрных регионов.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.