Депутаты обсудили предстоящие выборы и охрану правопорядка

20231018_140458

В очередном заседании президиума райсовета депутатов приняли участие глава района Сергей Гвоздь и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко. Депутаты рассмотрели такие вопросы, как образование участковых избирательных округов по выборам депутатов райсовета депутатов 29 созыва, дополнительные меры по социальной поддержке обучающихся, а также деятельность общественных пунктов охраны правопорядка на примере ОПОП №1.

По первому вопросу выступила начальник оргкадрового отдела Елена Воробей. Она озвучила, что на основании ст.15 и ч.2 ст.16 избирательного Кодекса Республики Беларусь будет образовано 30 избирательных округов по выборам местных советов депутатов. Средняя численность избирателей на одном округе составит порядка 1430 человек.

В ходе заседания члены президиума также обсудили решение райсовета депутатов о бесплатном проезде учащихся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории района, в автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем пригородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, от места жительства к месту учебы и обратно. Решение вступит в силу после его официально опубликования.

С деятельностью и оснащенностью общественных пунктов охраны правопорядка депутатов ознакомила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Инна Сафронова. Подробно о работе ОПОП №1 доложила председатель совета этого пункта Ирина Павлова. Ирина Михайловна отметила, что членами совета ОПОП являются представители различных субъектов профилактики. Всего в составе совета 18 человек. Территория ОПОП №1 охватывает 72 улицы города. Заседания проводятся каждый четвертый вторник месяца по утвержденному графику в здании общежития молочного комбината по ул.Князева, 11. Основные вопросы, которые рассматриваются на заседаниях совета – нарушение гражданами антиалкогольного законодательства и злоупотребление спиртными напитками, ненадлежащее выполнение родительских обязанностей и уклонение от воспитания несовершеннолетних детей, нарушение санитарных норм и правил благоустройства, профилактическая работа с лицами, освободившимися из мест лишения свободы по их социальной адаптации и т.д. На сегодняшний день на учете в ОПОП №1 состоит 107 граждан. Одним из направлений деятельности ОПОП является работа с семьями, в которых несовершеннолетние дети признаны находящимися в социально опасном положении.

По вопросам профилактики совет ОПОП работает в тесном взаимодействии с участковыми инспекторами РОВД, районным координационным советом, учреждениями образования, ЖЭУ, «Коммунальником», районной наблюдательной комиссией.

По рассматриваемым вопросам был принят ряд решений.

Подводя итог, председатель райсовета Наталья Мохорева подчеркнула, что самое важное в работе с любой категорией граждан – вникнуть в проблему каждого конкретного человека и найти пути ее решения.

Полина СВЕТЛОВА.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.