Как начать собственное дело при поддержке государства

Дергач

Одной из форм трудоустройства является помощь безработным в открытии собственного дела. Как получить финансовую государственную помощь для открытия своего бизнеса данной категории, на каких условиях предоставляется субсидия и какие документы необходимы для ее получения и др. рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана ДЕРГАЧ.

Чтобы стать предпринимателем, безработный должен обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Там ему расскажут, на каких условиях можно начать собственный бизнес, как правильно построить бизнес-план и на какую поддержку со стороны государства можно рассчитывать. Отмечу, что финансовая поддержка (субсидия), которую можно получить на организацию собственного дела при содействии государства, предоставляется только безработным, поэтому если вы пока не трудоустроены и мечтаете открыть свой бизнес, это ваш шанс. Выплата как минимум покроет часть расходов, связанных с организацией предпринимательской и ремесленной деятельности.

Для тех, кто зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но не осуществляет деятельность, этот вид господдержки не подходит. Если вы уже организовали свой бизнес, являетесь ремесленником или самозанятым, эта мера поддержки тоже не для вас.

Безработным в случае, если с момента прекращения ими предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности прошло менее 12 месяцев, а также в случае, если они ранее получили субсидию, такая финансовая поддержка также не оказывается.

Преимущественное право на субсидию для начала предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для нашего района, определенные райисполкомом, виды предпринимательской деятельности.

Благодаря управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома за 9 месяцев 2022 года в вопросе организации самозанятости поддержку получили 11 безработных граждан Калинковичского района. До конца года планируется эту цифру увеличить до 18.

—Светлана Николаевна, содействие безработным в организации своего дела выражается только лишь в финансовой поддержке?

— Разумеется, нет. Отдел по труду, занятости и соцзащите райисполкома проводит консультирование этих граждан, оказывает помощь в подготовке необходимых для получения субсидии документов. Желающие начать предпринимательство могут получить консультации по организационно-правовым нюансам регистрации бизнеса, особенностям налогообложения, написанию бизнес-плана и другим вопросам.

Помимо этого можно пройти обучение специальности, необходимой для осуществления определенного вида деятельности. Кроме того, при необходимости им выдают направление на бесплатные обучающие курсы по основам предпринимательской деятельности, где преподаются азы маркетинга, бухгалтерского учета, статистики, налогового законодательства.

Шесть человек (или 55%) из числа тех, кто получил субсидию от нашего отдела, прошли с начала года такое обучения.

Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности стало хорошей альтернативой традиционным формам занятости населения, особенно в сельской местности. Это способствует и созданию новых рабочих мест, и снижению напряженности на рынке труда.

— Каким видам деятельности отдают предпочтение безработные района, решившие заняться предпринимательством?

Это розничная торговля, отделочные работы, деятельность грузового автомобильного транспорта, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, ремонт швейных, трикотажных изделий и головных уборов, парикмахерские услуги и услуги салонов красоты, выращивание сельскохозяйственной продукции и др.

— А какие документы необходимо предоставить для получения субсидии?

— Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный должен предоставить в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации заявление на предоставление субсидии; технико-экономическое, в том числе финансовое обоснование (бизнес-план) эффективности организации деятельности. Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки.

Решение о предоставлении субсидии принимается в течение 14 календарных дней со дня подачи документов. После этого с безработным заключается договор.

— На какую сумму субсидии могут рассчитывать те, кто за ней обращается?

— Субсидия предоставляется безвозмездно, ее размер равен 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума на дату заключения договора о предоставлении субсидии с безработным, проживающим в городе (на сегодняшний день это 3613,50 руб.). Если свое дело решил открыть безработный, зарегистрированный в сельской местности, то в этом случае субсидия равна 15-кратной величине бюджета прожиточного минимума (на сегодняшний день это 4927,50 руб.).

— Куда можно израсходовать полученные деньги?

— На приобретение оборудования, инструментов или механизмов, покупку сырья или материалов, оплату услуг и другие цели, связанные с организацией собственного дела. Подробно о том, куда можно направить полученные деньги, расскажут в службе занятости. Знать это важно, потому что расходы должны быть целевыми: субсидию можно реализовывать только на условиях, которые оговорены в законодательстве.

Гражданин должен в течение трех месяцев использовать субсидию и представить отчетные документы в службу занятости. Кроме того, необходимо будет подтвердить осуществление вида деятельности, для организации которого предоставлялась субсидия, не менее шести месяцев в течение 12-месячного периода с момента регистрации в качестве предпринимателя, ремесленника.

За более подробной информацией необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по тел. 3 – 10 – 61, 3 – 10 – 63 или по адресу: г. Калинковичи, пл. Ленина, 2, каб. № 4, №16.

Интервью брал Сергей САКОВИЧ.       

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.