Сотрудники и ветераны райотдела внутренних дел вместе с семьями посетили парк-музей интерактивной истории «Сула»

3247

Здесь их вниманию представили  инсталляции, позволяющие погрузиться в историческую атмосферу.

3249

Началась экскурсия с объектов каменного века, а закончилась родовым имением Ленских. Основанная в начале XIX века, она несколько раз расширялась и перестраивалась. Усадебный дом в стиле классицизма окружает пейзажный парк. Усадьба включала в себя часовню-усыпальницу и несколько хозяйственных построек (некоторые из них сохранились до нашего времени).

3250

Оригинальный усадебный дом не сохранился – в 1939 году его взорвали, а все имущество реквизировали. Лишь в 2006 году начались восстановительные работы. Так появился музей-усадьба Ленских в Суле, известный также как «Панскі маёнтак Сула». Его экспозиция рассказывает о шляхетском быте и традициях.

За время нахождения в увлекательном парке коллектив отдела посетил Запольский замок, замок Миндовга, музей образования, увидели конную железную дорогу и многое другое.

3251

Одним из запоминающихся моментов для самых маленьких посетителей стал визит к кузнецу. Настоящий мастер своего дела, он не только показал, как из железа можно изготовить стрелы для лука и более сложные изделия, но и произвел праздничный залп из настоящей пушки.

Несомненно, запомнится также и хождение на дракаре по торговому пути «Из варяг в греки».

3252

Экскурсия в парк «Сула» подарила всем ее участникам не только дополнительную возможность провести летний день в большой милицейской семье, но и хорошее настроение.

 

Марина Пилипец, заместитель начальника РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.