Запускаем сеялки: В районе стартовала посевная

IMG_0531

Этого дня аграрии района ждали с нетерпением. Техника для сева стояла на линейке готовности уже в первых числах марта. И вот 20 марта в сельхозпредприятиях района, наконец, стартовала посевная.

Задел для проведения сева ранних яровых культур в оптимальные сроки, в том числе зерновых в течение десяти дней, чтобы растения по максимуму получили весеннюю влагу, в районе обеспечен хороший. Из областного бюджета были выделены средства на ремонт техники, горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения.

Дневные плюсовые температуры и ночные морозы высушивают почву быстро, а, значит, надо вовремя успеть закрыть живительную влагу.

IMG_0563

Одними из первых открыли весенний посевной сезон СПК «Дружба-Автюки» и СУП «Домановичи-Агро», в котором, к слову, 20 марта прошел районный семинар по проведению ярового сева с участием заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивана Дедюли.

Участники семинара – специалисты управления сельского хозяйства, руководители, главные инженеры, главные агрономы и экономисты сельхозпредприятий – обсудили технологию сева ранних яровых, подсев многолетних трав под озимую рожь на зеленый корм, внесение органических и минеральных удобрений с последующим проведением вспашки, подкормку озимого рапса азотными удобрениями и люцерны калием, условия оплаты труда и контроль за расходом топлива, создание здоровых, безопасных условий для участников весенне-полевых работ.

IMG_0568

– Почва прогрелась, она уже готова. Поэтому запускаем сеялки, кто до сих пор этого не сделал. На зерновые у нас десять дней. Начинаем с овса, потом – ячмень, пшеница, зернобобовые. В этом году нам предстоит посеять много трав, а там придет черед и кукурузы, – обратился Иван Дедюля к участникам семинара. – Не забываем про технику безопасности, нормы высева, экономию топлива и ГСМ, организацию условий для участников полевых работ, в частности, обеспечение работников двухразовым горячим питанием, организацию трудового соревнования. Особое внимание уделите качеству работ. И это не только нормы высева семян и глубина заделки их в почву. Техника и запчасти нынче дорогие, поэтому относитесь к ней по-хозяйски, рационально. Не гоняйте трактор за 50 километров ради 10 гектаров. Планируйте работу с умом.

Зимой у аграриев района была незначительная передышка. Теперь они будут работать с раннего утра и до позднего вечера.

Хлеборобы СУП «Домановичи-Агро» давно были готовы вывести технику в поле. И вот знаковый день наступил. В поле, расположенном в урочище «За заводом» собрались уже знакомые нам по прошлым сезонам механизаторы Николай Бичев и Сергей Метлушко. На загрузке семян – Александр Тишкевич. Рядом – техник-механик Олег Зубаревич.

– Еще несколько дней назад ночью подмораживало, – говорят трактористы. – Но вот вроде дождались потепления. Даже на душе стало как-то веселее. Земля готова – пора приниматься за работу.

IMG_0573

– Действительно, пора. Почва уже прогрелась до оптимальной температуры. Сегодня, к примеру, в ней 9 градусов. Начали мы, естественно, с овса. Им засеем 519 га. На этом поле 10 га. За овсом пойдет ячмень, под который мы отвели 150 га. На 70 га посеем зернобобовую смесь – горох и вику, – знакомит с планом на яровой сев главный агроном хозяйства Александр Копытаенко. – Одновременно ведем вспашку почвы, подкармливаем озимые зерновые и крестоцветные. Из зимовки они вышли неплохими, подкормим жидкими азотными — сразу пойдут в рост.

На весеннем севе в СУП «Домановичи-Агро» будут работать три посевных агрегата.

– Технику подготовили своевременно, — рассказывает молодой руководитель хозяйства Евгений Прахоцкий. — Выбираем места повыше, посуше. Семена доставляют как по расписанию, топлива хватает, питанием работники обеспечены. Теперь главное не упустить время. Если посеем в правильные сроки, то и урожай будет.

IMG_0579

***

Яровой сев в районе планируется провести на площади порядка 30000 га, из которых 8670 га будет отдано под ранние яровые зерновые и зернобобовые. Более 19000 га сельхозугодий отведут под кукурузу.

Увеличатся площади под многолетние травы. Ими засеют около 6000 га, на 2260 га разместится люцерна.

В кратчайшие сроки нужно произвести подкормку озимых зерновых и рапса азотными удобрениями на общей площади 25 000 га. На 20 марта подкормлено более 2100 га озимых зерновых и 2000 озимого рапса.

Для проведения ярового сева и ранних подкормов в районе накоплено 3512 тонн действующего вещества минеральных азотных удобрений, фосфорных – 640 т д.в., калийных 1620 т д.в. На поля вывезено 350000 т органики, внесено 44000 т.

На весенних полевых работах будет задействовано 47 энергонасыщенных тракторов, 22 комбинированных почвообрабатывающих агрегата, 34 культиватора, 18 зерновых сеялок, 14 машин для внесения минеральных удобрений типа «РОСА», 42 машины для внесения твердых органических удобрений.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.