У буренок новый дом: В ОАО «Родина» ввели в эксплуатацию реконструированный сарай

20210501_114351

Успех работы животноводческой отрасли зависит от многих факторов. Но, самое главное –  какие условия человек создаст для животных, каким рационом обеспечит.

Крупный рогатый скот в своем содержании неприхотлив. Ему не требуется повышенный комфорт, главное — создать условия, отвечающие его физиологическим потребностям. Все, что нужно корове – крыша над головой, сухое мягкое место для отдыха, свежий воздух, доступ к корму и воде.

Уже второй год в районе активно ведутся ремонты, реконструкция и строительство животноводческих помещений.

Так за полтора года в эксплуатацию было введено восемь сараев – в КСУП «50 лет БССР», в ОАО «Прудокское», сельхозфилиале «Калинковичирайагросервис» ОСП «Золотая Дуброва», сельхозфилиале молочного комбината. В некоторых хозяйствах новые животноводческие помещения были построены с нуля.

1 мая, в Праздник труда и в канун православной Пасхи в торжественной обстановке после проведенной реконструкции был введен в эксплуатацию сарай на 200 голов на животноводческом комплексе ОАО «Родина» в Воротыне.

20210501_113750

На открытии было все, как полагается – красная ленточка, разноцветные шары, концерт местной художественной самодеятельности, почетные гости и, конечно же – рабочие строительной бригады предприятия, которые, невзирая на другие работы, которым, кажется, никогда не будет конца, собственными силами справились с реконструкцией объекта.

20210501_113218

В новом просторном помещении разместятся 200 телок случного периода. Там же установлены станки для осеменения и оборудован кабинет для техника-осеменатора.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иван Дедюля подчеркнул, что это очень важный шаг в оздоровлении стада. Когда скоту свободно и комфортно, тогда и результат будет.

20210501_111340

– Так всегда: глаза боятся, а руки делают. Вы хорошо и добросовестно потрудились, – сказал Иван Анатольевич, обращаясь к руководителю и работникам ОАО «Родина».

Сарай был реконструирован не только собственными силами, но и за собственные средства сельхозпредприятия при помощи райисполкома. На реконструкцию потребовалось чуть больше года и порядка 100 тысяч рублей. Это недолго и немного, учитывая то, что животноводческому комплексу в Воротыне уже около 40 лет, и многое поизносилось.

Как говорят, аппетит приходит во время еды. Вот и директор хозяйства Игорь Конопляник озвучил мысль, что уже задумывается о реконструкции еще одного помещения для телят первого периода.

– Было бы желание, а средства, силы и помощники найдутся, – ответил на это Иван Дедюля.

С приветственным словом к работникам ОАО «Родина» также обратились председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина и председатель Савичского сельсовета Инна Блоцкая.

А затем наступил торжественный момент – право перерезать красную ленточку на новом объекте предоставили Ивану Дедюле и Игорю Коноплянику.

Все присутствующие на открытии угостились караваем и насладились музыкальными номерами в исполнении артистов сельского Дома культуры. А затем, несмотря на праздничный день, отправились по своим рабочим местам: в сельском хозяйстве нет выходных и праздников.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.