рассмотрено райисполкомом: «Требование одно: результативная работа»

исполком
На заседании районного исполнительного комитета  были рассмотрены четыре вопроса.
По первому из них, об этно-конфессиональной ситуации в районе, выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова. Она отметила, что в районе зарегистрировано 20 религиозных общин, которые представляют 4 конфессии: православие, католицизм, иудаизм и протестантизм.
Из общего числа общин 12 представляют православие, 1 католическая, 1 адвентистов седьмого дня, 3 христиан веры евангельской, свидетелей Иеговы, еврейская община «Бейт-Исраэль» и евангельских христиан-баптистов. В минувшем году по решению собрания религиозной общины из областного реестра была исключена община христиан веры евангельской церкви «Свет истины» в Домановичах. Псевдорелигиозные, деструктивные, незарегистрированные в установленном порядке организации на территории района не зафиксированы. Не выявлено и фактов уклонения от регистрации.
Есть объединение национальных меньшинств – это районная организация еврейского общественного объединения «Акдод». В связи с малой активностью в минувшем году была ликвидирована районная организационная структура республиканского национального общественного объединения «Союз поляков Беларуси».
По информации Инны Сафроновой, за последние пять лет обращений граждан по вопросам конфессиональной сферы в райисполком не поступало.
На территории района насчитывается 17 культовых зданий. Это 10 православных храмов, католический костел, молитвенный дом евангельских христиан-баптистов, два молитвенных дома христиан веры евангельской, церковь христиан-адвентистов седьмого дня, синагога и церковь свидетелей Иеговы. На данный момент идет строительство православной церкви Святой мученицы Параскевы в Малых Автюках. В этом году была освящена православная церковь Святого СпиридонаТримифунтского, возведенная по улице Марата. В Юровичах завершена реставрация Свято-Рождество-Богородичного храма, и в настоящее время принято решение о передаче его православной церкви для целевого использования.
В своем выступлении Инна Сафронова остановилась на работе воскресных школ, напомнила о договоре сотрудничества между Республикой Беларусь и православной церковью. В этой связи она рассказала об активном участии православной церкви в различных акциях и мероприятиях (диалоговые площадки, крестные ходы, инновационные проекты, благотворительные акции). Христиане веры евангельской проводят акцию «Подари мне жизнь».
Контроль работы религиозных организаций возложен на комиссию содействия контроля за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организаций при райисполкоме. Она заседает один раз в квартал. В минувшем году комиссия провела восемь мониторингов работы религиозных организаций, нарушений законодательства не выявлено. Во время мониторингов настоятелям доведена информация о недопустимости политической деятельности и деструктивном влиянии на взгляды прихожан. Прошел круглый стол с участием представителей конфессий по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию.Инна Сафронова отметила, что деятельность религиозных организаций освещается в районной газете и на сайтах в сети интернет, при этом указала, что им нужно более тесно сотрудничать с общественными объединениями района, а также с ЦРБ в плане профилактической работы, в том числе против семейного насилия и пропаганде здорового образа жизни, работе с молодыми инвалидами.
По итогу доклада председатель райисполкома Сергей Гвоздь поинтересовался у начальника отдела землеустроительной службы Юрия Сергеенко, есть ли проблемы с правоустанавливающими документами на земельные участки, и получил отрицательный ответ. Глава района вернулся к восстановленному храму в Юровичах и напомнил, что туда нужен иконостас, достойный уровня такого величественного собора. Сергей Гвоздь предложил решить его путем обсуждения и проведения субботника и помочь со сбором средств. Как-никак, а в районе находится святыня, которая входит в «Золотое кольцо» Гомельщины и имеет высокий статус в пределах республики. Сергей Александрович поблагодарил представителей религиозных организаций за те добрые дела, которые они совершают, и призвал больше и чаще выступать в трудовых коллективах, перед молодежью по таким проблемам, как алкоголизм, наркомания, суицид, семейное насилие.
С ответным словом в прениях выступил благочинный игумен Авксентий. Он согласился, что духовная ситуация не вполне благополучна.
Игумен Авксентий указал, что любая проблема начинается с малого. Например, с маленькой лжи, которая очень быстро превращается в постоянное вранье. По словам благочинного, мы позволяем себе лгать, выкручиваться, не быть честными перед самими собой, а ведь в основе любого дела лежит духовное начало. Но, по словам игумена Авксентия, не бывает лжи во спасение.
Он призвал к духовному воспитанию молодежи, учить говорить правду и принимать на себя ответственность.
О реализации основных направлений государственной кадровой политики в отрасли образования докладывала заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян. По данному вопросу Сергей Гвоздь заострил внимание на проблемных моментах. Прежде всего, на образовательном уровне учителей. Глава района сказал, что его тревожит наличие учителей-методистов, высшей квалификационной категории, большое количество первой и вообще без квалификационной категории. Сергей Александрович также коснулся темы олимпиадников, предложил провести по данной теме отдельное совещание и заверил, что будет дана оценка ряду директоров школ. По словам главы района, многие из них просто «легли» на должности, и призвал менять подход к работе, чтобы она давала отдачу.
В ходе обсуждения темы были затронуты вопросы приема молодых специалистов, распределения нагрузки, вакансий, целевых направлений, арендного жилья для молодых специалистов. По отдельным из них на исполкоме заслушали пояснения руководителей Домановичской СШ, СШ №4 и 2, детсада №14. Пояснения по ремонту Липовского детсада дала управляющий Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций района Светлана Олешкевич.
С докладом «О совершенствовании системы сбора вторичных материальных ресурсов и мерах по снижению воздействия объектов захоронения твердых бытовых отходов на окружающую среду» выступил генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь. Он рассказал о сборе вторичных материальных ресурсов (ВМР), для сбора которого в городе оборудованы 65 площадок и 193 контейнера (макулатура, полимеры, стекло), для сбора твердых коммунальных отходов – 74 площадки в городе и 177 – на районе. Олег Жигарь рассказал также о переработке ВМР и утилизации ТКО на полигонах Рудня Горбовичская и Озаричи, выездном сборе ВМР и прибыли, полученной от этой деятельности в 2022 году.
Однако заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Лариса Синило, которая участвовала в заседании райисполкома, подвергла критике доклад Олега Жигаря. Она сказала, что не удовлетворена теми темпами и объемами работ, которые озвучил гендиректор «Коммунальника» по сбору ВМР. Лариса Синило напомнила, что задача, поставленная губернатором, максимальный сбор ВМР от населения, а «Коммунальник» с этим не справляется, потому значительная часть полимеров и стекла идут не на переработку, а на полигон. Лариса Синило подвергла критике технологию складирования ТКО на полигонах.
Сергей Гвоздь в свою очередь дал поручение обследовать все площадки и подкрасить контейнеры, упорядочить работу полигонов ТКО, проверить заключение договоров на вывоз мусора с коммерческими магазинами, до 10 апреля навести порядок на гражданских кладбищах, а начальнику отдела архитектуры – навести порядок в гаражных кооперативах.
По вопросу подготовки аграрного сектора района к проведению ярового сева и заготовке кормов председатель райисполкома указал заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Руслану Курилову и начальнику районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Оксане Туренко на недостатки в работе и потребовал исправить ситуацию.
Виктор СЕВЕРИН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.